Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украинские войска обстреляли под Мариуполем и Донецком

Украинские войска обстреляли под  Мариуполем и Донецком
Фото: Противостояние продолжается. Фото: штаб АТО

В  течение 10 августа  в зоне АТО противник продолжил обстрелы позиций украинских войск. Наиболее горячо  было недалеко от Донецка. Об этом сообщил спикер штаба АТО Анатолий Стельмах.

По его словам, с 10 вечера и до полуночи под обстрелом находились украинские войска в Авдеевке: трижды их обстреляли из 120-миллиметровых минометов и дважды - из артиллерии калибра 152 миллиметра. Также, около  20 часов трижды обстреляли Верхнеторецкое, а около 22 часов под обстрел попало Водяное – противник бил из артиллерии калибра 152 миллиметра.

На Артемовском направлении в 22.15 применялись реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град" по позициям сил АТО в Троицком. На Луганщине же  с десяти вечера и до 2 чаосв ночи противник обстреливал,  из 120-миллиметровых минометов и гранатометов, Станицу Луганскую.

В районе Мариуполя около 9 вечера обстреляли, из 120-миллиметровых минометов и артиллерии 152 калибра, поселок Старогнатовка.

- В целом  в течение вчерашних суток враг 95 раз нарушил режим прекращения огня. 25 раз боевики применяли артиллерию, 24 - минометы, трижды - реактивные системы залпового огня, 48 раз - гранатометы и стрелковое оружие. После полуночи противник продолжил огневую активность в районе Водяного, Опытного, Авдеевки. А в 1.05, дважды в 3 ночи и в 3.50 российско-террористические войска из "Града" били по нашим позициям в поселке Богдановка, вблизи Мариуполя, - подчеркнул Стельмах.

КСТАТИ

По данным штаба АТО, Украина предупредила СММ ОБСЕ о возможности использования артиллерии в ответ.  

 - Мы в установленном порядке проинформировали СММ ОБСЕ, киевский офис ОБСЕ, через МИД сообщили западным партнерам о том, что боевики продолжают нарушать Минские договоренности, поэтому мы оставляем за собой право использовать артиллерию в случае атак на наши позиции, - заявил "Украинской правде" руководитель пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ: Украинские КПП обстреляли из запрещенных орудий

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала на контрольно-пропускных пунктах ВСУ следы от недавних обстрелов артиллерией калибром выше 100-мм, запрещенной Минскими договоренностями. Об этом сообщается в отчете по состоянию на 19:30 9 августа.

В СММ отметили , что был недавно обстрелян, судя по появившимся свежим кратерам и повреждениям мешков с песком и бетонных сооружений, украинский КПП в 1,8 км к юго-востоку от Марьинки.

- Персонал КПП находился в состоянии боевой готовности, по-видимому опасаясь снайперского огня, прячась за бетонными укреплениями или в бункере, - говорится в сообщении.

Новости по теме: ООС (АТО)