Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откуда в Прикарпатье сырье для "грязных" бомб?

Откуда в Прикарпатье сырье для
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Что это за элемент и откуда он мог взяться в безъядерном Прикарпатье, узнавала "КП" в Украине". 

Под спецнадзором

В сообщении Службы безопасности сказано: "5 августа текущего года были задержаны с поличным четыре члена преступной группировки, которые пытались сбыть ядерный материал. По предварительным данным, вероятно, ядерным веществом является уран-238". 

Это уже не контрабанда сигарет или янтаря, о которых в последнее время привыкли читать украинцы. 

- Такие элементы, как уран, находятся под особым наблюдением служб безопасности во всем мире, поскольку они считаются запредельно опасными. Вся мировая политика после Второй мировой войны сконцентрировала внимание на контроле радиоактивных элементов, которые могут использоваться либо в качестве топлива для ядерных реакторов, либо как исходники для "грязных" бомб. Конечно, такая находка СБУ - это событие, - говорит инженер Чернобыльского радиологического центра Денис Вишневецкий. 

Специалисты называют обедненный уран - еще одно название урана-238 - крайне опасным радиоактивным веществом.

- По этой причине уран нуждается в особом хранении и должен транспортироваться в специальных резервуарах. Это точно не должны быть коробки из-под чипсов, - говорит ученый. 

Откуда у четверых мужчин опасное вещество и куда его собирались доставить, сейчас выясняют. Фото: sbu.gov.ua

Транзит для ядерной контрабанды? 

По словам специалистов, в Украине достать уран-238 практически невозможно. В СБУ не сообщили, как опасное вещество оказалось в Прикарпатье.

- Нашу страну нельзя назвать транзитной, однако и отрицать существование черного рынка ядерных веществ было бы неправильно, - говорит физик-ядерщик Антон Просецкий.

Ученый отказывается строить версии относительно того, куда и откуда везли найденный СБУ уран. Но допускает, что его переправляли транзитом. 

Уран-238 контрабандисты беспечно хранили в картонной упаковке из-под чипсов. Фото: sbu.gov.ua

БДИ!

Что это такое

Запасов урана-235, из которого создаются атомные бомбы и на котором работают ядерные реакторы, на Земле не так уж и много, и они заканчиваются. По этой причине была разработана альтернативная схема, при которой используется вынужденное деление урана-238. Специалисты прогнозируют, что уже через 50 лет на уране-238 будут работать большинство реакторов.

Где применяется

Обедненный уран, или уран-238, используется для оболочек ядерных бомб и в качестве ядерного топлива для многостадийных водородных бомб. Это позволяет значительно повышать мощность взрыва (тротиловый эквивалент). Главное военное применение обедненного урана - бронебойные снаряды и пули. 

Химическая токсичность обедненного урана в естественных условиях представляет примерно в миллион раз большую опасность, чем его радиоактивность. Три главных пути, с помощью которых может произойти отравление ураном: ингаляция, желудочно-кишечный тракт и фрагменты или осколки.