Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Стрелок из супермаркета" пистолет украл у офицера-собутыльника

Фото: Задержанный застрелил человека прямо в торговом зале супермаркета. Фото: Видео с камер наблюдения

Сделали это не милиционеры, а военные, так как  он оказался военнослужащим-контрактником.

15 лет за умышленное убийство

Родом злоумышленник из Запорожья, а служил по контракту в Черновцах. Оттуда он был прикомандирован в Харьков, занимал рядовую должность. На территории воинской части его и задержали на следующий день после убийства в супермаркете. Чтобы арестовать контрактника, который к тому же подавал все признаки алкогольного опьянения, командир части вызвал военный патруль.

- В ходе досмотра личных вещей правонарушителя и сравнения его внешности с фото на ориентировке мы предположили, что это и есть тот самый ночной стрелок, - пояснил один из офицеров, проводивших задержание, полковник Александр Ченикаев. - Даже не думали, что сильно рискуем при задержании возможного убийцы.

У задержанного нашли пистолет Макарова. Запираться было бессмысленно, и мужчина сознался в содеянном. Говорит, что табельное оружие похитил у одного из офицеров во время совместного распития спиртных напитков. Где именно пили - выясняют. По одной из версий, прямо на территории части.

- Даже если выяснится, что пистолет ему передали, это в любом случае будет нарушение, так как такое оружие имеет право носить исключительно офицерский состав, - подчеркивают военные. - Задержанный является рядовым, его штатное оружие - винтовка или автомат Калашникова. Теоретически ему могли выдать пистолет, но перед этим офицер должен был сдать оружие на склад, выписать новую накладную... Этого не было.

Сейчас подозреваемый находится на гауптвахте Харьковского гарнизона, в центре Харькова. Его судьба зависит от правоохранителей, которые ведут следствие и уже предрекают ему 15 лет "отсидки" по статье "Умышленное убийство". Не исключено, что задержанного переведут в СИЗО, где более строгие порядки и меньше шансов сбежать.

Перед убийством пил пиво за соседним столиком с жертвой

Как удалось выяснить "КП" в Украине", вечером 30 июля контрактник, вооружившись чужим пистолетом, пил со знакомыми пиво в одной из харьковских забегаловок. Его будущая жертва распивала алкоголь за соседним столиком в компании друзей. Компании повздорили между собой, и "разборки" закончились трагедией. Видеокамеры супермаркета зафиксировали, как в торговый зал вбежал человек с пистолетом, за ним зашел безоружный парень и получил пулю в живот. Стрелявший убежал, а раненый умер в больнице.

Жертвой стал 34-летний Сергей Комков из села Беланы на Сумщине. Можно лишь догадываться, что он делал в Харькове. Возможно, приезжал в гости к сестре Наташе, которая учится в техникуме. На следующее утро после смерти Сергея на ее страничке в соцсетях появилась скорбная надпись: "Ушел мой брат. Ушел на небо".