Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одной из причин ДТП, в котором погиб известный хирург, мог быть ливень

Одной из причин ДТП, в котором погиб известный хирург, мог быть ливень
Фото: "Порше Каен" при ударе выбросило за отбойник, что свидетельствует о большой скорости машины. Фото: Николая Шинкаря

В Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика с большой болью приняли известие о гибели в ДТП Владимира Паламарчука. Профессора, известного нейрохирурга любили и уважали все – коллеги и пациенты. Когда корреспондент "КП в Украине" пришел в академию, многие женщины не могли сдержать слез.

- Я был знаком с Владимиром Ивановичем около 12 лет, - . Последний раз мы общались на прошлой неделе, - говорит начальник отдела кадров академии Дмитрий Бригинец. - 24 июля ему исполнилось 66 лет, я звонил ему, поздравлял…

Профессора, известного нейрохирурга любили и уважали все – коллеги и пациенты. Фото: соцсети

Когда случилась трагедия, доктор был в отпуске. 28 июля он ехал на свою дачу в районе Обухова. Эксперты, изучавшие место ДТП, говорят, что "Хюндай" Паламарчука двигался с небольшой скоростью. А вот "Порше Кайен", который внезапно выскочил на встречную полосу и врезался в машину профессора, явно развил скорость куда большую, чем это безопасно в условиях сильного ливня. Об скорости свидетельствует тот факт, что тяжеленный "Кайен" так взлетел при лобовом ударе, что даже перелетел через отбойник. Разбитый "Хюндай" остался на дороге.

По факту ДТП открыто уголовное производство, но дело вскоре закроют – 45-летняя киевлянка, сидевшая за рулем "Порше", тоже погибла. Тем, кто оформлял ДТП, родственники женщины рассказали, что она недавно перенесла операцию по замене клапана сердца.

- Причиной ДТП может быть совокупность факторов – и скорость, и ливень, и здоровье женщины-водителя, - поделился версией Николай К., бывший сотрудник ГАИ. – Ей могло стать плохо из-за погоды, и женщина не справилась с управлением. А при таком сплошном дожде, который лил во вторник около 11 утра (именно тогда случилась авария), колеса машины не успевают выжать между резиной и асфальтом всю воду.  Машина фактически скользит по влаге.

Удар был очень сильным - переднюю часть "Хюндая" смяло полностью. Фото: Николая Шинкаря

Как рассказывают сотрудники академии, Владимир Паламарчук когда-то обмолвился, что хотел бы, чтобы его похоронили на Берковецком кладбище. Но получить там место у коллег пока не получается, поэтому думают о Лесном  или Байковом некрополе.  Хоронить профессора будут 30 июля, в этот же день пройдет траурная панихида.

- Володя в отпуск ушел 1 июля, на море куда-то отправился, вернулся в понедельник, 27 июля. Говорил, что встретимся, но не вышло. Он был настоящим другом и настоящим профессионалом – к нему всегда из Горздрава и Минздрава обращались за помощью и консультациями, - вспоминает  проректор академии по научной работе Иван Зозуля. – А еще он музыку очень любил. Сам играл на аккордеоне, дочка на скрипке, а сын на бас-гитаре. Они всей семьей даже концерты давали у нас. Жаль, такого человека потеряли…

 Дмитрий Бригинец рассказал, что Владимир Паламарчук спас его от операции.

- Мне тогда поставили неправильный диагноз, собирались резать. Так Владимир за 200 километров звонил и говорил:  то делайте, то нет. В итоге оперативное вмешательство не понадобилось.

В последние годы, рассказывают коллеги, профессор Паламарчук проводил операции в клинической больнице № 8 Киева.

Женщина-водитель "Кайена" тоже погибла на месте. Фото: Николая Шинкаря

Справка "КП в Украине"

Владимир Паламарчук — декан хирургического факультета, заведующий кафедры хирургии и сосудистой хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования П. Л. Шупика, доктор медицинских наук. В 2008 году ему было присвоено почетное звание "Заслуженный врач Украины".

Новости по теме: Киев ДТП Авария