Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соседи о покушении на священника: "Преступники ждали его под дверью"

Соседи о покушении на священника:
Фото: В этом подъезде на священника напали двое неизвестных. Фото автора и УПЦ МП.

Отец Роман живет в многоэтажке неподалеку от станции метро "Минская". В субботу около 8 вечера он возвращался домой. Поздоровался с консьержкой и по лестнице поднялся на третий этаж.

- Перед дверью его ждали двое мужчины, - рассказывает "КП" один из жильцов дома. - Возможно, они – домушники, и хотели попасть в квартиру, а он им оказал сопротивление.

Преступники дважды выстрелили с близкого расстояния отцу Роман в голову. Истекающего кровью Романа обнаружила соседка, которая вышла на звуки выстрелов. Она вызвала скорую помощь и милицию. Убегающих мужчин видели жители соседнего дома. Говорят, им было лет по тридцать, среднего телосложения, лица закрыты балаклавами.

Руководил храмом, который еще не построили

Роману Николаев – 44 года. Он является настоятелем храма в честь великомученицы Татьяны. Кстати, живет священник с женой, которую тоже зовут Татьяна. На месте, где будет располагаться храм - перекресток улиц Северная и Приречная – пока находится только крест. Отец Роман, говорят, уже собрал паству и с помощью пожертвований копил на постройку церкви.  Интересно, что соседи от журналистов узнавали про то, что Роман Николаев - священник.

- Священник? Даже не знала, - удивляется пенсионерка в соломенной шляпе. – Они с женой в нашем доме давно живут. Всегда ходил в обычной одежде, не в рясе. И называли мы его все просто – Роман.

О причинах нападения не догадываются даже члены семьи Николаева. Говорят, Роман – человек бесконфликтный, и врагов у него не было. Вечером в воскресенье Николаев находился в отделении реанимации Больницы скорой помощи. Врачи называли состояние больного "тяжелым" и боятся вынимать пули из головы. Милиция открыла дело по статье "умышленное убийство", по которой грозит от 7 до 15 лет.

КОМПЕТЕНТНО

УПЦ МП: "Возможно, это провокация перед праздниками"

В Украинской православной церкви Московского патриархата предполагают, пока не знают, что могло послужить причиной покушения на жизнь отца Романа.  

- Это не была попытка ограбления, ведь вещи у отца Романа не забрали, - говорит "КП" эпископ Ирпенский Клемент. – И это не было просто нападение, ведь не каждый сможет ночью дважды прицельно выстрелить в голову. Возможно, это провокация перед праздниками.  

Напомним, что во вторник,28 июля, отмечают День крещения Руси и День упокоения князя Владимира. 

Новости по теме: Киев священники УПЦ