Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Во Львове освободили из плена незаконную мигрантку

Во Львове освободили из плена незаконную мигрантку
Фото: Гражданка Вьетнама вместе с братом и земляками хотели попасть в Евросоюз. Фото: Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Во дворе дома собралось немало зевак. Каждый выдвигал свою версию событий. Одни говорили, что в доме бомбу ищут, другие – что людей в заложники взяли да встречи с мэром требуют. На самом деле все оказалось не совсем так.

- Мы получили информацию о том, что в этом доме, в квартире на седьмом этаже незаконно удерживают женщину, - говорит старший офицер группы осуществления следственных розыскных  действий Львовского пограничного отряда Госпогранслужбы Украиины майор Дмитрий Рипа. – Вместе с коллегами из правоохранительных органов провели операцию по ее освобождению.

Для проведения спецоперации из подъезда эвакуировали всех жильцов. Фото: Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Оказалось, что квартиру в этом доме арендовали двое граждан Армении. Они занимались незаконной переправкой мигрантов заграницу. Их пленница была одной из таких. Она гражданка Вьетнама, вместе с братом и еще двумя земляками пыталась попасть в Евросоюз. Однако попав к армянам, те потребовали от ее брата выкуп. Кстати, до этого держали и брата. Но отпусти за деньги, чтобы тот нашел необходимую сумму и для сестры. Какую именно – пограничники пока не говорят. Но "вели" нелегалов от самой Одессы, чтобы выйти на организаторов всей цепи.

Квартиру пришлось брать штурмом, но, к счастью, никто не пострадал. Однако, на всякий случай, перед операцией жильцов подъезда эвакуировали.

- Сейчас все они – и нелегалы, и организаторы-армяне задержаны и доставлены в Сыховский райотдел милиции для дачи показаний, - говорит Дмитрий Рипа.

А соседи нарушителей тем временем качают головой и крестятся, что все обошлось.

- Да ничего удивительного, эта кваритра какая-то несчастливая, - говорит жительница подъезда  Ольга. – Несколько лет назад из ее окна выбросилась женщина. Теперь вот опять…

Пограничники, милиция и "скорая" дежурили у подъезда. Фото: Мирослава БЗИКАДЗЕ.