Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат прокурора Корнийца: "Все вместе "бриллианты" стоят 12-15 тысяч гривен"

Адвокат прокурора Корнийца:
Фото: Адвокат прокурора Корнийца: «Все вместе «бриллианты» стоят 12-15 тысяч гривен»

В соцсетях смакуют горяченькую тему: дескать, зампрокурора Киевской области оправдываясь по поводу найденных у него в сейфе бриллиантов, сказал, что покупал камешки для аквариума, но ему подсунули драгоценные камни. Юзеры захихикали: "Ну, да, ну, да…". Было ли такое в действительности, "КП" в Украине" поинтересовалась у лица, приближенного к Корнийцу – его адвоката Виктора Петруненко.

- Он никогда такого не говорил! Не знаю, откуда это взяли, - заверил Петруненко. – Речь идет о "бриллиантах", которые в совокупности стоят от 12 до 15 тысяч гривен. Это цирконий, осколочки бриллиантов. То, что когда-то дарили бабушки. Года 3 назад господин Корниец специально относил их на оценку и, как они были в пакетиках, так и остались лежать. Эти алмазы и полудрагоценные камни все вместе, если наберут полкарата, то это хорошо.

Виктор Петруненко настаивает: история с камнями для аквариума – утка. Камни, да, относительно небольшую ценность представляют, но все они личные – достались от родственников.

При этом адвокат продолжает утверждать, его подзащитный ни от кого денег не получал и ни у кого не вымогал. Доказательств этого нет. Однако, не ясно, есть ли подтверждения невиновности.

- Фабула, которая изложена в деле, противоречит действительности. Уголовное дело, за которое он, якобы, требовал вознаграждение, он вел законно и активизировал своих подчиненных на направление его в суд. Оно касалось добычи песка лицами, не имеющими на это никаких разрешений. А это опасный для экологии процесс. Есть факты, когда эти люди вторгаются на земли других граждан, добывают песок из воды, берег рушится, а за счет этого и частные участки… Прокуратура пыталась воспрепятствовать такому отношению к природным ресурсам, но некоторые депутаты в темную использовали прокуратуру и временно нашли управу на человека, который не давал им чувствовать себя свободно и вольготно, - убеждает Петруненко.

По его словам, главный организатор добычи песка депутат Вячеслав Константиновский. Об этом неоднократно заявлял сам Корниец. Теперь Петруненко видит в нем основного устроителя того действа, которое происходит с замом прокурора.

На данный момент адвокат готовится к подаче апелляции на решение суда о мере пресечения. Его главный аргумент: вина Александра Корнийца не доказана. Он говорит: нет никаких доказательств того, что тот сотрудничал с "песчаными генералами" и получил какую-то выгоду от общения с ними.  Параллельно будет подаваться ходатайство генеральному прокурору с тем, чтобы он проверил это уголовное дело, чтобы руководство ГПУ лично допросило Корнийца.

Кстати, что любопытно, у заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца адвокат, который в свое время защищал Леонида Кучму по "делу Гонгадзе" с 2011 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сакварелидзе возмущен, что "бриллиантовым" прокурорам суд назначил маленький зало

Корнийцу и Шапакину, которым инкриминируют миллионные взятки, цену свободы определили в 3,3 миллиона гривен. Печерский районный суд Киева взял под арест заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и заместителя начальника следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина. Но в качестве альтернативной меры определил каждому залог  в размере 3,2 миллиона гривен. Такие же санкции суд применил к третьему фигуранту скандала – бизнесмену Валерию Гибаленко, который по версии следствия тоже причастен к схемам вымогательства взятки. Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, который был инициатором спецоперации по разоблачению коррупционеров, разразился гневом по этому поводу.
 

Новости по теме: ГПУ Коррупция в Украине