Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкие волки сбежали от войны в Россию

Донецкие волки сбежали от войны в Россию
Фото: - Мне кажется, пора отсюда рвать когти… Фото GettyImages.

Не секрет, что боевые действия в зоне АТО заставили покинуть свои дома в поисках безопасного убежища уже почти 1,5 миллиона человек. Как оказалась, переселенцами стали не только люди, но и животные. Так, из охотничьих угодий в Новоазовском районе исчезли все волки. Здесь, в окрестностях Широкино, где обстрелы не утихали несколько последних месяцев, пропали абсолютно все серые. Оно и неудивительно, говорят зоологи. Волк хоть и грозный зверь, но весьма пугливый и осмотрительный.  

- Последнего волка в наших краях видели полгода назад. Это очень осторожный хищник. Закономерно, что он мигрировал в более спокойные места. Например, в Запорожскую область или на территорию России - в Федоровский район Ростовской области, - рассказывает "Комсомольской правде" в Украине"" директор Новоазовского коммунального предприятия "Охотничье-рыболовное хозяйство" Николай Грек. 

Кстати, о волках в степях Приазовья заговорили в конце прошлого века, здесь тогда было настоящее их нашествие, и связывали это тогда с войной в Чечне.

Впрочем, для человека волки не представляют серьезной угрозы, успокаивают специалисты. В отличие от тех же лис, которые могут заражать бешенством всех без разбору. 

- Популяция лисы в зоне АТО множится в геометрической прогрессии. Ситуация принимает катастрофический оборот. Если срочно не принять меры, эпидемии бешенства нам не избежать, - говорит Николай Грек.  

Профилактический отстрел нужен был "еще вчера", но охотники не могут начать свою работу, слишком уж велика опасность попасть под обстрел или наткнуться в лесу на растяжку. 

Новости по теме: ООС (АТО) волки