Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Армия вместе с "Хезболла" начала наступление на сирийских террористов

Армия вместе с
Фото: Сирийская армия начала наступление на боевиков. Фото: REUTERS

Сирийская армия начала совместно с группировкой "Хезболла" начала наступление на юго-запад страны недалеко от Ливана. Об этом сообщает euronews.

- Сирийская армия вместе с группировкой "Хезболла" начала наступление на город Забадани, расположенный на юго-западе Сирии, - сказано в сообщении.

Местное телевидение "Хезболлах" распространило видео, где видно клубы дыма, что вздымаются над городом.

В сообщении также отмечается, что наступление на город Забадани открывает новый фронт для сирийской армии. Раньше главным местом постоянных столкновений был город Алеппо на севере страны, в 50 километрах от границы с Турцией.

Наступление на этот регион является стратегически важным для Сирии: там проходит автомагистраль, соединяющая Бейрут и Дамаск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курды захватили базу "Исламского государства" в Сирии

Курды занимают собственную позицию в гражданской войне между сирийским правительством и боевиками "ИГ". С давних пор курды мечтали о своей территории. Свержение авторитарного режима Башара Асада и гражданская война в Сирии предоставили им эту возможность, но тут появились "ИГ" с еще более грандиозными планами.

Курды хотят создать собственную автономию - Сирийский Курдистан на севере Сирии. Во время борьбы с "ИГ" курды создали свой верховный совет, руководящий регионом, и свои военизированные формирования, называемые YPG — Отряды народной самообороны. Их численность достигает 65 тысяч, почти треть из них девушки. Правительство Сирии автономию не признает.

YPG произошло из Курдской рабочей партии, которая возникла в Турции и долгое время вела вооруженную борьбу за создание курдского государства. США и ЕС ранее признали КРП террористической организацией.

Официальные власти Сирии беспокоит, что курды объединились с ними и международной коалицией против "ИГ" лишь на время.