Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Исламское государство" грозит выдворить ХАМАС из Сектора Газа за бесхарактерность

Фото: ИГ угрожает движению ХАМАС. Фото: YouTube

Боевики "ИГИЛ" опубликовали видеообращение к своим "коллегам" из исламского движения Палестины ХАМАС, которое сейчас контролирует Сектор Газа. Они недовольны тем, что палестинцы плохо насаждают шариатское право в Секторе Газа. Об этом сообщили в Aljazeera.

Также боевики "ИГ" недовольны контактами ХАМАСа с Ираном, со слишком "светской" Хизабаллой, а также  относительным миром с правящей партией Палестины ФАТХ. Также ИГ не по нраву, что ХАМАС не ведет открытой войны с Израилем и устраивает гонения на более радикальных исламистов из ИГИЛ.

Из 16-минутного ролика боевиков можно сделать вывод, что если ХАМАС не исправятся и не будет активно и правильно насаждать ислам, то ИГ выдворит их с территории Сектора Газа.

- Дело джихада не освободить землю ... но джихад, как определено Богом, борется  и за реализации закона Божьего, -  сказал один боец в маске.

Также исламисты Сирии и Ирака считают, что ХАМАС не может обеспечить себе достаточную свободу на захваченной территории, и только отходит от цели.

Это не первая угроза ИГИЛ движению ХАМАС, но первая открытая угроза взять Сектор Газа под свой контроль.

СПРАВКА

ХАМАС управляет сектором Газа с 2007 года. Остальной территорией Палестины управляет палестинское правительство национального единства во главе с правящей партией ФАТХ, лидером которой является Махмуд Аббас.

Правительство Палестины было сформировано в 2014 году, в него входят 17 министров. Его основной задачей было прекратить длительный раскол между ХАМАС и ведущей политической партией Палестины ФАХТ. Фактически в последнее время две политические силы управляли страной отдельно. ХАМАС – в Секторе Газа, ФАХТ – на Западном берегу реки Иордан.

В июне 2015 года  конфликт между ХАМАС обострился из-за того из-за отказа ХАМАС признавать право Израиля на существование. Также правительство Палестины грозило отставкой из-за того, что группировка ХАМАС одна контролирует Сектор Газа и устроило там свое государство. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство Палестины уходит в отставку

17 июня об отставке заявил президент страны Махмуд Аббас в палестинском городе Рамалла, сообщает BBC.

Аббас заявил, что правительство будет распущено из-за радикального движения ХАМАС, которое не дает министрам вести работу в Секторе Газа. ХАМАС не согласен с решением президента и считает его односторонним.

В 2014 году ФАТХ и ХАМАС сделали попытку прийти к единству и официально поддержали сформированное из независимых министров правительство национального единства, но преодолеть разногласий так и не удалось. В результате политическая жизнь Палестины оказалась фактически парализована.

В последнее время ФАХТ обвиняли ХАМАС в том, то группировка полностью контролирует Сектор Газа и строит там независимое исламское государство с помощью собственных сил безопасности. Израиль заявил, что не будет вести переговоры с правительством, которое поддерживает радикалов.

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: ИГИЛ ХАМАС сектор Газа