Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Источник: милиция ищет поджигателей Чернобыльской зоны

Источник: милиция ищет поджигателей Чернобыльской зоны
Фото: Пожар в Чернобыльской зоне. Фото: REUTERS

В Чернобыльской зоне под вечер 30 июня продолжают тушить масштабный пожар, который возник утром. Распространившийся с травы и камышей огонь по низине зацепил несколько участков леса. Как сообщил "Комсомольской правде в Украине" источник в правоохранительных органах, есть версия, что пожар – не следствие случайности, а умышленный поджог.

Жечь леса в Чернобыле могу ради древесины. Если пожар низинный – как была в апреле, он выжигает подстилку деревьев, и они обречены на смерть. Такие участки подлежат вырубке. По версии правоохранителей, это и быть целью злоумышленников.

Сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства по статье 245 УК – уничтожение либо повреждение объектов растительного мира. По такой статье дело было открыто в конце апреля, когда в зоне ЧАЭС вспыхнул первый масштабный пожар. После этого, как свидетельствую источники, еще были возгорания, но без большого распространения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Любой пожар в Чернобыле - угроза

В годовщину своей трагедии Чернобыль вновь напомнил о себе - большим пожаром. Огонь охватил 400 гектаров. Кроме спасателей по тревоге подняли Нацгвардию и подразделения МВД. На пожар отправили два самолета Ан-32 и вертолет Ми-8 с водосливным устройством, были задействованы более 220 спасателей и 31 единица техники. Благодаря этому удалось сбить самый опасный - верховой лесной пожар.

Новости по теме: Чернобыль Пожары