Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Решение о своем аресте судья Чернушенко встретил в отпуске

Решение о своем аресте судья Чернушенко встретил в отпуске
Фото: Фото: gp.gov.ua

Верховная Рада удовлетворила ходатайство Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с главы столичного апелляционного суда Антона Чернушенко. Его арест поддержали 273 народных депутата.

Судью подозревают во вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда и вынесении заведомо неправосудных судебных решений. Напомним, скандал начался с обысков в кабинете Чернушенко, когда следователи нашли у него 6,5 тысяч долларов наличными, талоны на более чем 14 тонн бензина и ключи от пяти иномарок, зарегистрированных на близких родственников. В особняке, где живет судья следователи  обнаружили документы с грифом "секретно", которые нельзя выносить не то, что из здания суда, а из специальной комнаты в нем.

Сам Чернушенко отрицал все обвинения, заявляя, что дело против него сфабриковано из-за того, что он принимал решения о снятии арестов со счетов нефтедобывающей компании. Перед тем, как в раде было зарегистрировано постановление о снятии с него неприкосновенности, отправился в отпуск. 30 июня, когда депутаты вынесли свой вердикт, на рабочем месте судьи не было. сообщили "Комсомольской правде в Украине" в приемной Апелляционного суда Киева.

Чернушенко грозит до 8 лет лишения свободы, которые он может провести в Менской исправительной колонии для работников правоохранительных органов. Там же на участке социальной реабилитации, добывает свой бывший глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич.

Новости по теме: судья Суд Киев