Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В центе Кабула подорвали военную автоколонну НАТО

В центе Кабула подорвали военную автоколонну НАТО
Фото: Взрыв в Кабуле. Фото: twitter.com/KhalilNoori

В столице Афганистана очередной теракт. Очевидцы утверждают, что целью атаки был парламент. Дым виден рядом с площадью Кази на дороге в аэропорт Кабула.

Уже известно о том, что жертвами стали семеро человек. Еще множество получили ранения.

Также свидетели утверждают, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Он атаковал  автомобильную колонну НАТО, которая в момент взрыва находилась в 500 метрах от американского посольства и базы иностранных войск.

Есть данные, что был ранен американский солдат.

Местные власти сообщили, что уничтожено большое количество техники.

Ответственность за теракт на себя взяла радикальная исламистская организация "Талибан".

Напомним, что 22 июня талибы устроили теракт в парламенте Афганистана. Утром в Кабуле прогремело около девяти взрывов. Также нападавшие вели огонь из гранатометов из близлежащих зданий. Один взрыв произошел в самом здании парламента, остальные – поблизости. Один из них произвел смертник.

Взрыв произошел вовремя заседания парламента, депутатов удалось вовремя эвакуировать. В этот день для утверждения на должность министра обороны в парламент прибыл советник бывшего президента Хамида Карзая Масум Станекзай.

Из-за взрывов и перестрелки пострадал 31 человек. Погибли пять мирных жителей, среди них один ребенок.

А 29 июня террористы "Талибана" убили 11 военнослужащих армии Афганистана. Боевики устроили засаду, а затем атаковали конвой сил безопасности в провинции Герат на западе страны.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

28 человек пострадали из-за взрыва "ИГ" в Йемене

Во вторник 30 июня боевики "Исламского государства" совершили очередной теракт, на этот раз в столице Йемена. Его особая жестокость в том, что исламисты подорвали госпиталь, где оплакивали жертв их предыдущего теракта в шиитской мечети столицы 20 июня 2015 года.

Новости по теме: теракт Кабул Афганистан