Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пострадавшая в Тунисе украинка уже вернулась в Киев

Пострадавшая в Тунисе украинка уже вернулась в Киев
Фото: Фото: REUTERS

Туристы из Западной Европы бегут на родину

После расстрела отдыхающих на пляже в городе Сус и столице Туниса сотни человек вышли на марши против террора. Отельный бизнес считался одним из самых надежных и самых прибыльных в стране. Люди опасаются, что после событий 26 июня ему будет нанесен существенный урон и тысячи людей лишатся работы. Британцы, потерявшие в жуткой бойне по меньшей мере 30 человек, французы и бельгийцы уже массово покидают курорты страны, пишет западная пресса. Многие зарубежные туроператоры в срочном порядке разорвали договоры с тунисскими партнерами.

В Посольстве Украины в Тунисе говорят, что паника не так велика, как ее рисуют в СМИ.

- Много туристов из разных стран пожелали остаться до окончания своих туров, - рассказал "КП" в Украине" дежурный на горячей линии посольства. - Из граждан Украины никто не обращался к нам с просьбой  о помощи в эвакуации. Позвонила только одна супружеская пара, которая отдыхает недалеко от места происшествия, и попросила посодействовать в смене отеля.

Украинка Надежда Старченко, которая 26 июня получила ранение в ногу, уже вернулась вместе с мужем в Киев. Когда началась стрельба, ее супруг был в море. Он помог Надеже добраться до отеля, откуда Надежду госпитализировали в больницу, и позвонил в посольство. К счастью, ранение оказалась достаточно легким. Украинку прооперировали и отпустили без дальнейшей госпитализации.

Террористы выясняли, кто откуда приехал

По разным данным, в Сусе от рук террористов погибли от 38 до 40 человек. В понедельник, 29 июня, когда проводились последние экспертизы по ДНК, оставалась неизвестной судьба одной россиянки, уроженки Днепропетровской области Татьяны Хоменко. Ее считают погибшей, но официально это не было подтверждено. Татьяна отдыхала вместе дочерью Екатериной, которая получила ранение в плечо, пуля задела легкое.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство". "Наш брат, солдат Халифата Абу Йехия аль-Каруни, достиг своей цели в отеле Imperial, несмотря на меры безопасности", - цитирует агентство Рейтер сообщение в соцсети. 

В нем говорилось, что целью атаки стал "бордель", а в ходе теракта были убиты 40 "неверных". 

Больше всего тревожит тот факт, что вызов исламистов был направлен намеренно против европейцев. Есть люди, видевшие, как двое террористов незадолго до расстрела прогуливались по пляжу, выясняя национальность отдыхающих.

Пятизвездочный отель "Империал Мархаба" был наиболее популярен у англичан и французов, однако путевки в него продавались и в Украине. 

Сейчас продажи в этот отель закрыты, но в другие курортные точки Туниса в Киеве по-прежнему можно купить тур по той же цене, которая была до 26 июня.

- На выходных желающих заказать тур не было, но мы не думаем, что растеряем всех клиентов, - сказали "КП" в Украине" в одном из турагентств. - Будут ли падать цены, покажет время. Теракты в конце концов происходят по всему миру.

КСТАТИ

Притворились мертвыми и выжили

После расстрела отдыхающих в Сусе власти Туниса приняли решение закрыть по стране 80 мечетей и выставить на пляжах Средиземного моря вооруженную полицию. Местные сыщики пытаются установить сообщников двух студентов по мобильному телефону, который один из них выбросил перед расстрелом в море.

Свидетели жестокой бойни вспоминают, что сотрудники отеля, соседствующего с "Империал Мархаба", пытались создать живой щит между террористами и туристами, пишет "Дейли Мейл". А многим из отдыхающих удалось выжить только потому, что они притворились мертвыми, испачкавшись в крови убитых. 

Новости по теме: Тунис теракт