Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Штаб АТО о возможном отступлении: Ни клочка земли отдавать не собираемся!

Штаб АТО о возможном отступлении: Ни клочка земли отдавать не собираемся!
Фото: Бойцы АТО продолжают удерживать позиции. Фото: госпогранслужба

Представители незаконных вооруженных формирований значительно активизировались вечером и ночью 28 июня. Как сообщил штаб АТО, с  18 до 24 часов противник около 70 раз открывал огонь по украинским военным и инфраструктуре населенных пунктов. Всего за сутки противник совершил 101 вооруженную провокацию против сил АТО.

 Уже традиционно наибольшее количество обстрелов зарегистрировано в районе Донецка. Противник обстрелял бойцов АТО из 82 и запрещенных 120-мм минометов многократного Красногоровку, Марьинку, Авдеевку, Опытное и шахту "Бутовку". Били по этим населенных пунктах и из ​​танков.

Также под огонь минометов и гранатометов в Луганской неоднократно попали Станица Луганская, Золотое, Крымское и Новотошковское.

Помимо этого, вечером у Новотошковского была обнаружена группа из 35 представителей "ДНР". Противник вступил с украинскими военными в бой, однако уступили, понеся потери.

Были слышны выстрелы и в районе Артемовска. Из минометов, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия противник пытался "достать" наших защитников у Кирово, Майорска и Ленинского.

Марипополь: бойцы АТО не отступают

На подступах к Мариуполю "ДНР" 6 раз били из запрещенных минскими договоренностям 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

После полуночи обстрелы продолжились.  

В штабе АТО также сообщили, что появившаяся от ОБСЕ информация об отступлении украинских войск из-под Мариуполя не соответствует действительности. 

- На самом деле 26 июня у Бердянского бандиты обстреляли и разрушили наблюдательный пункт Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон. Поэтому наблюдатели вынуждены были сменить место своей дислокации. Речь здесь не шла об одном блокпост или опорный пункт сил АТО, - заявили в штабе АТО.

В пресс-центре добавили, что ни один украинский воин, несущий службу на подступах к Мариуполю, "не сделал ни одного шага назад со своей позиции".

-  Несмотря на многочисленные обстрелы с временно оккупированных пророссийскими бандформированиями территорий, ситуация на этом участке находится под полным контролем сил АТО. И ни клочка земли мы отдавать не собираемся, - подытожили в штабе АТО.

Напомним, ранее данные об отступлении украинских войск опроверг и комбат "Донбасса" Семен Семенченко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штаб АТО предупредил о возможной техногенной катастрофе в Донецке

После взрыва в Донецке, прогремевшего 16 июня около 21:00, город оказался под угрозой техногенной катастрофы. Об этом заявила украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) .

По данным наблюдателей, за мгновение до взрыва "царила полная тишина".

При этом в штабе АТО сообщили, что после взрыва волна, прокатившаяся по всем районами Донецка, выбила стекла во многих домах.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Мариуполя