Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Расследование "КП": бойцы-нелегалы дискредитируют батальоны

Расследование
Фото: Фото: vk.com/public_torrrnado

Готовили покушение

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль отчитался: сотрудники СБУ и МВД задержали в Лисичанске двух человек, которые готовили убийство начальника областной милиции Анатолия Науменко. Задержанные якобы являются добровольцами милицейского батальона "Торнадо" - шевроны носили, правда, официально в подразделении не числились.

- Они отправились из Приволья, где располагался "Торнадо", в Лисичанск в обход блокпостов, через лесополосу.  Там поселились в мини-отеле. Один из них, 37-летний снайпер, должен был убить Науменко, а другой, 58-летний, страховал основного киллера. При задержании у них изъяли пистолет Макарова, числившийся на балансе "Торнадо", охотничий карабин "Вепрь" с оптическим прицелом, две гранаты РГД-5 и 47 патронов различного калибра. Во время допроса снайпер подтвердил, что готовил покушение на Анатолия Науменко, знал, где он работает, где живет, и основные маршруты передвижения. Причина покушения - месть за вывод "Торнадо" из Луганской области, - сообщает Геннадий Москаль.

Если задержанные действительно нелегальные "торнадовцы", то речь идет о так называемых серых бойцах - людях, которые фактически служат в ведомственном батальоне, а юридически не имеют к нему ни малейшего отношения и не оформлены в нем.

Неприкаянная публика

- Есть определенная публика, которая в мирное время чувствует себя неприкаянной. По натуре такие люди воины, революционеры и им нужно постоянно за что-то бороться. На фронте им вполне комфортно. Вот они и рвутся в зону АТО. Но у некоторых при официальном оформлении возникают проблемы, например в виде судимости. При этом у командиров батальонов своя беда - недобор, и из тех, кто есть, не так много способных грамотно выполнять боевые задачи. А тут приходит бесплатная живая сила, которая хочет и к тому же способна что-то делать. Вот и пользуются или, становясь со временем зависимыми от этих людей, и не выгоняют, - поясняет военный эксперт Алексей Арестович.

С его словами согласны другие эксперты. Они дополняют позицию Арестовича: есть несколько источников притока "серых" бойцов. Добровольческие, а ныне узаконенные батальоны имеют свой круг волонтеров, своих фанатов, свой сайт, через который привлекает помощь, а заодно и пополнение. Кто-то из таких добровольцев, посетив батальон и нюхнув пороха, остается повоевать из романтически-патриотических побуждений. Такие люди не желают обязывать себя контрактом ни с армией, ни с милицией, предпочитая оставаться на правах вольных стрелков.

Другая категория - это те, кто стремится в зону АТО сугубо ради наживы. Им проще раствориться среди бойцов и найти подельников. 

Бойцов расформированного "Торнадо" вывели в Донецкую область. Все бойцы, на которых не заведены уголовные дела, пройдут переаттестацию. Фото: Кадр видео radiosvoboda.org

Порочную практику пресекли

За тем, чтобы в военизированном подразделении не было нелегалов, должны следить командиры.

- У нас есть очень ответственные люди. Например, командиры батальона "Золотые ворота", "Киевщина", "Миротворец". Они не допускают, чтобы в расположении части находились посторонние. Волонтеры приехали и уехали, оставаться надолго ни им, никому другому нельзя,  - говорит начальник департамента по работе со спецбатальонами МВД Виктор Челован. - В "Торнадо" же существовали другие порядки. 

Там так называемым новобранцам устраивали испытательный срок - поживи с нами, мы присмотримся, оценим, а потом решим, брать тебя или не брать. Руководство в МВД при этом не ставили в известность, не интересовались, можно ли расширять штаты. Подразделение разрасталось стихийно - как войска при батьке Махно. Так и оказалось, что в милицейском "Торнадо" военная прокуратура насчитала 70 неоформленных бойцов.

Виктор Челован не скрывает, что подобных "практикантов" находили и в других батальонах.

- Но сейчас мы эту практику пресекли, усилили контроль, - заверяет он.

Яркий пример "серых" бойцов - Вита Заверуха, арестованная по подозрению в причастности к расстрелу милиционеров в Киеве. Ее называют героиней АТО, бойцом "Айдара" и "Азова". Но ни в одном из этих подразделений она не была официально оформлена и не принимала присягу. 

КСТАТИ

Мать задержанного "торнадовца": "Не могу поверить, что это он" 

Женщина узнала о задержании сына из газет. 

Среди семи бойцов "Торнадо", которые сейчас находятся в СИЗО, 27-летний тернопольчанин Андрей Демчук. "КП" в Украине" пообщалась с мамой парня.  

- Андрей хотел сначала пойти в Нацгвардию, но его туда не взяли из-за плоскостопия и сколиоза - еще в 11-м классе его освободили от армии. Поэтому пошел в добровольческий батальон "Шахтерск", а после попал в "Торнадо". Уехал в АТО еще в июне прошлого года, и с тех пор я его не видела. Когда остальные бойцы просились на ротацию, он говорил, что тоже хочет домой, но останется в зоне АТО до конца. 

По ее словам, Андрей периодически звонил, но в подробности жизни на войне не вдавался. 

- Рассказывал очень сухо, мол, все в порядке, жив, здоров. А с 17 июня перестал отвечать на звонки, - рассказывает женщина. - Никто не мог мне объяснить, ни где он, ни что с ним. Официальной информации о нем никакие органы дать не смогли. И вот только через СМИ я узнала, что его задержали. Человек воевал, два с половиной месяца зимой просидел в землянке на блокпосту, а теперь такая благодарность. Андрей очень веселый, всегда помогал по хозяйству, не пил, не курил, занимался спортом. Я не верю, что он мог совершить все это!

Светлану уже вызывали в СБУ на допросы. Женщина признается, что на протяжении года ей периодически звонили неизвестные, представлялись руководящими лицами из МВД и говорили, что ее сына задержали правоохранители за разные вещи. Все ли они были мошенники, мать Андрея не знает. Как и не знает, правда ли, что ее сын совершил то, в чем его обвиняют.