Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СМИ связывают обыски в Апелляционном суде с делом "Нефтегаздобычи"

СМИ связывают обыски в Апелляционном суде с делом
Фото: Фото: Thinkstock

Аресты имущества "Нефтегаздобыча" и дело против главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко связаны с попыткой Петра Порошенко вернуть себе контроль над предприятием. Об этом в своем журналистском расследовании пишет INSIDER.

Авторы материала утверждают, что проблемы у компании начались после того, как главе государства отказали в возвращении его доли в газодобывающем бизнесе.

- Участие сотрудников СБУ в обысках в Апелляционном суде совпало со скандальной заменой руководства Службы на полностью лояльное президенту Порошенко. Информированные источники INSIDER в судейском корпусе рассказали, что дело "Нефтегаздобычи" действительно находится под чутким контролем Петра Порошенко, - пишет издание.

Ранее Генпрокуратура неоднократно инициировала арест имущества и счетов компании. Первый раз – по факту убийства бывшего директора "Нефтегаздобычи" Олега Семинского, который числился пропавшим без вести сначала 2012 года. Второй – по делу об уклонении от уплаты налогов. Оба решения были вынесены Печерским судом Киева.

В Киевском апелляционном суде эти решения были оспорены. Таким образом, блокирование деятельности "Нефтегаздобычи" было признано неправомерным. Эти решения выносил судья Антон Чернушенко.

Сам судья утверждает, что его неоднократно вызывали в Администрацию президента, где через замглавы АП Алексея Филатова "склоняли к нужным решениям".

19 июня в кабинете Чернушенко был проведен обыск. Именно в этот день должна была рассматриваться апелляция по "Нефтегаздобыче". В результате генпрокурор Виктор Шокин заявил, что инициирует в Верховной Раде снятие судейской неприкосновенности и арест Чернушенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шокин: при обысках глава Апелляционного суда спрятал деньги в мантию

- Мы видели, как глава суда господин Чернышенко прятал деньги. Сначала в мантию, а потом... он их выхватил и положил на стол, где их собрали. Сумма денег - 6,5 тысяч долларов. Он заявлял, что это его личные средства, - заявил Шокин.

Новости по теме: Суд