Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Снегирев: главарь казаков "ЛНР" Козицын смертельно болен

Снегирев: главарь казаков
Фото: Николай Козицын. Фото: joinfo.ua

Так называемый атаман "Всевеликого войска Донского" Николай Козицын оказался болен раком легких. Лидер луганских казаков сейчас находится на лечится в России, сообщил на своей странице в "Фейсбук" лидер гражданской инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

Источник рассказал ему, что атаман проходит курс интенсивного лечения, и находится в плохом состоянии. 

Ранее в СМИ появилась информация, что Козицына "вывели из временно оккупированной территории Луганской области из-за несогласия с политикой официального Кремля относительно развития событий на Донбассе".

Козицына обвиняли в казацком сепаратизме и отсутствии подчинения не только самопровозглашенному лидеру "ЛНР" Плотницкому, но и непосредственно российским кураторам.

- Отсутствие человека, который бы обладал таким же авторитетом среди казаков и местных, как Козицын и мог бы объединить вокруг себя рассеянные казачьи отряды, и побудила российские спецслужбы на проведение адресных зачисток среди так называемых казацких атаманов и лидеров местных боевиков, которые были подчинены Козицину. На определенном этапе российским специальным службам удалось нейтрализовать на территории "ЛНР" и "ДНР" атаманов Косогора, Батю и ряд полевых командиров, которые были непосредственно подчинены атаману Козицыну, или входили в зону его влияния. Покушение и устранения одного из главарей боевиков "ЛНР" Алексея Мозгового было связан именно с состоянием здоровья Козицына. Сейчас на территории "ЛНР" остается единственная фигура - Павел Дремов, который, кстати, был награжден Козицыным орденом "Золотая Звезда" и пользовался как поддержкой самого Козицына, так и авторитетом среди казаков, - сообщил Снегирев.

Ранее Генеральная прокуратура объявила россиянина Николая Козицына в розыск. Согласно статье, по которой проходит досудебное расследование, его подозревают в  "создании террористической группы или террористической организации".

Кроме того, по версии следствия, Николай Козицын обеспечивал сторонников непризнанной республики оружием и военной амуницией.

А в СБУ считают, что атаман также причастен к похищению инспекторов ОБСЕ.

ДОСЬЕ "КП"

Николай Козицын называет себя атаманом "Всевеликого войска Донского", вооруженные сторонники которого еще в мае пересекли границу Украины и взяли под контроль город Антрацит.

В целом в Луганской области группировка насчитывала около четырех тысяч человек и в рядах "ЛНР" действовала в Северодонецке, Лисичанске, Красном Луче, Свердловске и Алчевске.

Отряды Козицына контролировали почти 80% оккупированных территорий Луганской области. 

Новости по теме: казаки ООС (АТО) ЛНР