Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Базу "Торнадо" местные обходят стороной

Базу
Фото: Моджахед - самый жестокий член «Торнадо» - сейчас в бегах. Фото: Соцсети

30 человек уже уехали

Батальон "Торнадо" расформировывают. Приказ об этом еще несколько дней назад подписал министр внутренних дел Арсен Аваков. К утру 22 июня некоторые бойцы даже успели уехать из Приволья.

- 30 человек уже передислоцировались в другие места. Их вывели из штата, но в новые подразделения еще не набрали. Они должны еще пройти переаттестацию, собеседования, и, если все будет хорошо, этих людей зачислят в другие подразделения. Также бойцов будут допрашивать в рамках расследования уголовных производств по "Торнадо", - говорит спикер МВД Артем Шевченко. Он отмечает: большая часть батальона не замешана в скандале и зарекомендовала себя нормально. Именно они и продолжат службу. Однако их точное число пока не называется. Как то: сколько же бойцов задержаны по подозрению в издевательствах над мужчинами. МВД передает - 8 человек, у Геннадия Москаля - 12. Сойтись на одной цифре они не могут. Но 21 июня она стала больше.

Издевался над сожительницей

- В селе Заайдаровка Новопсковского района правоохранители задержали 44-летнего младшего сержанта милиции, которому инкриминируют жестокие побои, издевательства и пытки своей сожительницы. Милиционер - местный житель и служит в роте "Торнадо". В прошлую среду он закрыл свою сожительницу в ее же доме и жестоко издевался над ней до воскресенья, - рассказывают в Луганском облсовете.

Сейчас женщина в больнице. Врачи диагностировали у нее следы многочисленных побоев по всему телу, сотрясение мозга и другие травмы.

Подозреваемого поймали. При обыске у него дома обнаружили боевую гранату, 50 кустов конопли и ветки опийного мака, которые он выращивал на своем приусадебном участке. Открыто уголовное производство.

- Задержанный издевался над женщиной как раз в те дни, когда в Луганскую область приехали два замминистра, бригада МВД для того, чтобы разбирать преды­дущие преступления "Торнадо", - говорит губернатор Луганской области Геннадий Москаль. - О том, чем на самом деле занималось это подразделение на передовой, местные жители хорошо знают. К нему обращено внимание всей Украины, однако это не остановило преступника. Так что списать его действия на борьбу с какой-то "контрабандой" уже не удастся.

О зверствах узнали из новостей

Местные жители, узнав, что "Торнадо" у них в Приволье больше не будет, облегченно вздохнули.

- Страшно, когда по городу ходят люди с автоматами. К девочкам нашим они не приставали, а вот у парней спрашивали, почему сидят дома и не защищают родину. Конечно, не все  плохие. Есть и нормальные ребята - добрые, приветливые. Есть и те, кто не хотел тут быть, но заставили. Некоторые, знаю, даже не выдержали - сбежали, - рассказывает 20-летний Александр Череповский.

Жительница Приволья Евгения Баранова более скептична.

- Не будет их, появятся другие. И там тоже будут - и хорошие, и плохие, - считает девушка.

По ее словам, в городе о зверствах узнали из выпусков новостей по ТВ. Она заверяет: все было спокойно, никто народ не запугивал и причин думать о торнадовцах плохо не было. Поэтому теперь некоторые люди не знают, верить тому, что про них говорят, или нет. Многие под впечатлением от шокирующих подробностей, зачитанных главным военным прокурором Анатолием Матиосом, теперь обходят десятой дорогой базу батальона - школу № 32.

Кстати, школа, в которой базировалось "Торнадо", перестала работать с началом войны. В горсовете поясняют: слишком много детей уехало, а оставшихся так мало, что их проще перевести в другие, нежели держать ради них целое здание и полный штат сотрудников.

КСТАТИ

Моджахеда еще не поймали

До сих пор не задержан самый жестокий член "Торнадо" по прозвищу Моджахед. О нем известно совсем мало - что молодой человек из Белоруссии, фамилия его Исенко. Моджахед два года жил в Симферополе, а после событий в Крыму вступил в ряды "Торнадо". 19 января во время боя в Станице Луганской его ранили. Он  попал в одну из больниц Днепропетровска.

Бойцы батальона рассказывают, что именно он снимал изнасилование мужчин на видео. До того как батальон "Торнадо" согласился сотрудничать с правоохранительными органами и пустил на базу специалистов для следственных действий, Исенко находился там. Однако на момент выхода номера никакой информации о том, где он, не было.