Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Матиос рассказал, как бойцы "Торнадо" заставляли задержанных мужчин насиловать друг друга

Матиос рассказал, как бойцы
Фото: Фото: соцсети

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире "Шустер LIVE" ("112 Украина") озвучил показания пострадавших и свидетелей в деле о расформированном батальоне "Торнадо". Прокурор принес в студию постановление, которое подтверждает разрешение на оглашение материалов следствия.

Первый протокол, описаны события с 17 по 23 марта 2015 года

"В средине марта, когда я находился возле подъезда, подъехал автобус, из которого вышли трое мужчин в  камуфляжной форме и насильно усадили в салон микроавтобуса. Не разговаривали, ничего не объясняли повод и причины моего задержания. В 22 часа вечера нас привезли к зданию школы в нашем поселке, в котором дислоцировался батальон "Торнадо", о чем все знали, и поместили в подвальное помещение. Нас пообещали кормить три раза в день, давать сигареты. В случае отказа работать сказали, что нас могут расстрелять. Через некоторое врем зашел мужчина, в руках которого находилась пластиковая труба серого цвета, и стал наносить удары присутствующим задержанным по ягодицам и бедрам.

В период времени примерно с 17.03. 2015. по 23.03.2015 сотрудники батальона "Торнадо", я в этом уверен, регулярно приводили в подвал различных мужчин, которых систематически избивали. Удары наносили руками, ногами, пластмассовыми трубками и другими предметами, в основном по ногам, ягодицам и интимным местам. Кроме этого, данных мужчин пытали при помощи предмета, похожего на электрогенератор. Содержащихся в подвале мужчин раздевали наголо, ставили на бетонный пол и обливали водой. После этого прикасались оголенными проводами с током к различным частям тела, например к вискам, половому члену и мошонке. Мужчины сильно кричали. Данные сотрудники в нашем присутствии около шести-семи раз употребляли марихуану путем ее употребления через бульбулятор".

Второй протокол  - с 17 февраля по 23 марта

"Указанные события и истязания сотрудники "Торнадо" снимали на мобильные телефоны. Также один из сотрудником "Торнадо", угрожая задержанному убийством, заставил сосать и облизывать пластиковую трубку. С его слов, задержанный должен был имитировать половой акт, и делать вид, что он якобы сосет половой член. Также задержанных заставляли насиловать анально и орально. В общей сложности я находился в подвале 17 дней". 

Третий протокол

"В случае отказа работать, сотрудники "Торнадо" угрожали убийством. Комбат наносил удары пластиковой трубой и организовывал наши избиения. В период до 23 марта вооруженные сотрудники батальона "Торнадо" приводили в подвал различных людей, мужчин, где их систематически избивали, пытали при помощи полевого телефона с генератором, раздевали наголо, ставили на бетонный пол и с пластиковых бутылок обливали водой. После чего вращая металлическую рукоятку телефона, прикасались оголенными проводами к различным частям тела. Такие пытки осуществлялись с помощью двух электрошокеров, которые применялись к каждому мужчине в присутствии бойцов батальона "Торнадо". Одного из задержанных заставил сосать и облизывать пластиковую трубку  и имитировать оральный половой акт  и делать вид, что он якобы сосет половой член. Его привязывали к козлу (спортивный снаряд - ред.), избивали руками, ногами, а также пластиковой палкой, обливали водой и пытали электрическим током, заставляли его голым танцевать и петь им песни, отжиматься от пола и приседать с гирей желтого цвета массой 24 кг. Задержанных в моем присутствии заставляли насиловать друг друга, угрожая оружием. В общей сложности я находился в подвале 17-18 дней".

Четвертый протокол

"На протяжении всего времени моего прибывания в подвале, точное количество дней я не помню, но больше 15, по нескольку раз в день милиционеры приходили в подвал, привязывали меня к козлу, избивали руками, ногами, обливали водой, пытали электрическим током. Кроме этого, меня ежедневно заставляли делать унизительные работы, мыть туалеты, собирать окурки и так далее. Чтобы я не мог убежать, мне на ногу одевали металлические наручники, соединенные с гирей в 24 кг. В один из дней меня и второго задержанного заставляли под угрозой убийства насиловать третьего задержанного, раздетого и привязанного к козлу. Я находился со стороны головы, а при этом от меня стали требовать, чтобы я засунул свой половой орган в рот привязанного, а от второго - в анус. Указанный мной процесс снимали на мобильные телефоны два сотрудника "Торнадо".

Матиос отметил, что все люди, которые давали показания, сейчас находятся под охраной. В студии также присутствовал замкомандира роты Николай Цукур. Он заявил, что не знал пытках бойцам "Торнадо".

ПОЧЕМУ БОЙЦЫ ТОРНАДО ИЗДЕВАЛИСЬ НАД ЛЮДЬМИ?

На связь с журналистами "Подробностей" вышли бойцы "Торнадо" и предоставили аудиозапись разговора комбата Руслана Онищенко с одним из своих замов - "Моджахедом", гражданином Беларуси.

"Без пыток жизнь была бы не жизнь. Ничто так не поднимает тонус, когда у тебя в руках чья-то жизнь", - говорит  боец с позывным "Моджахед".

"Он молодец. Он первый раз зашел к этим… он, прежде чем (ударить) их электрошоком, взял 2 электрошока себе в шею: "Мразь, я начну с вами делиться своими ощущениями", - говорит "Фриман", то есть комбат Руслан Онищенко.

"Философия такая. Если ты готов умереть - ты имеешь право убивать. Если ты готов терпеть пытки - имеешь право пытать. Это справедливо", - продолжает "Фриман" делиться своей филосифией.

"Так точно", - подтверждает "Толстый".

"Если же ты очко, значит, нюхай только очко. Каждый, кто бьет в нос, должен держать удар. Если ты не можешь держать удар, не можешь глотать свою кровавую слюну - не бей. Все те, кто могут терпеть боль - могут пытать", - убежден "Фриман".

"У него уже есть подвал. Приезжайте ко мне на подвал", - предлагает "Толстый".

"Вообще-то это режиссерская студия", - говорит "Моджахед".

"Вообще он. Люк Бессон у него учился", - подхватывает "Фриман".

"При сотрудничестве с "Торнадо пикчерс" снимаем очень хороший фильм", - шутит "Моджахед".

Напомним, командира "Торнадо" Руслана Онищенко и других сотрудников батальона подозревают в организации преступной группировки на базе роты милиции с целью совершения ряда преступлений: изнасилование, пытки, лишение свободы в отношении жителей Луганской области, которые проживают на территории, подконтрольной Украине. 

Сами же бойцы "Торнадо" отрицают эти обвинения и связывают свое задержание с остановкой поезда с углем в Луганской области.

В настоящее время бойцы "Торнадо" находятся на территории школы в городе Приволье и не хотят сдавать оружие. Однако, половина бойцов готова сдаться и покинут базу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конец "Торнадо": командир и восемь бойцов арестованы, батальон взят в осаду

ЕСЛИ БЫ НЕ ВОЙНА…

По информации Генеральной прокуратуры, задержанные – только часть преступной группировки, создание которой инкриминируют бывшему комбату Руслану Онищенко. Ранее он, как и многие остальные бойцы, входил в состав батальона "Шахтер", который МВД расформировало из-за фактов мародерства. Тогда же прошли первые аресты.

- Оставшиеся бойцы просили: дайте нам шанс! И их услышали. К сожалению, их прошлого не извлекли уроков, - говорит руководитель департамента МВД по работе со спецбатальонами Виктор Челован.