Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сезон отпусков: где не надо прятать деньги в пустой квартире

Сезон отпусков: где не надо прятать деньги в пустой квартире
Фото: Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

Для одних лето - пора отдыха, для других - самое рабочее время. Горожане стремятся кто на дачи, кто - на курорты, лишь бы подальше от пыльных улиц и чадящего транспорта. Но согласитесь, ничто не испортит отпуск так, как выпотрошенная ворами квартира, которую вы можете застать, когда вернетесь.

Домушники уже стягиваются в города и поселки, готовят отмычки, присматриваются к замкам и окнам.

Как максимально обезопасить себя и свое имущество, читателям "КП" в Украине" рассказывает начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений ГУ МВД Украины в Киевской области Андрей Билык.

КЛИЕНТА ВИДЯТ ПО ОДЕЖКЕ

Вы только планируете свой отпуск, а воры уже могут взять вас на мушку. Опытные домушники часто заранее выбирают объект - присматриваются, во что одет, на какой машине ездит человек. В темное время суток, если не задернуты шторы, изучают интерьер, делая вывод о состоятельности жильца.

Здорово рискуют владельцы квартир в больших домах-новострой­ках, где жильцы еще фактически не знакомы между собой и где ведутся ремонтные работы.

- Чтобы не возиться с отмычками, воры могут быстро вскрыть дверь с помощью болгарки или дрели, - говорит наш эксперт. - В новостройках шум рабочего инструмента, как правило, никого не удивляет и не настораживает. В такие дома воры спокойно проникают, даже если в парадном сидит консьерж. Надев рабочую форму, легко представиться слесарем или сантехником.

МИНИМУМ ТРИ ЗАМКА

Недоступных замков для опытных домушников нет. Но одни взломать просто, с другими надо повозиться. Поэтому специалисты советуют не экономить на запорах, не покупать дешевый китайский товар из силумина. Если до отпуска есть время и немного денег, подумайте над тем, чтобы обновить запоры.

- Если у вас две двери и на каждой по одному замку, лучше установить дополнительный, а то и два, - советует Андрей Билык. - На то, чтобы справиться с несколькими запорами, ворам требуется больше времени, они не всегда хотят рисковать. Третий замок лучше устанавливать на внутренней, а не на внешней двери. Если домушник вскроет первую, то перспектива во-

зиться еще с двумя замками может стать для него неприятным сюрпризом.

Как панацею от воров сейчас рекламируют дорогие электронные замки - по типу автомобильных. Но если злодею захочется забраться именно к вам, он может попросту перебить электропроводку. Или проследить, когда вы возвращаетесь домой, и отсканировать ключ. Отсюда вывод - только на электронику полагаться нельзя.

ОПЕРАЦИЯ "СИГНАЛИЗАЦИЯ"

Самый эффективный способ защиты от нежданных гостей - это сигнализация. Милиция рекомендует пользоваться услугами Госслужбы охраны при МВД - это гарантия, что вооруженный милицейский патруль прибудет в считаные минуты. Частные охранные структуры стоят дешевле, но и гарантий оперативности тут меньше.

Бывает, что хозяева квартир устанавливают сигнализации-самоделки. Например, когда вор откроет дверь, дико завоет сирена. Такой метод хорош, если получено согласие от соседей и они готовы к "воздушной тревоге". Иначе могут схлопотать инфаркт, и вам придется за это расплачиваться.

Некоторые полагаются на сигнализации-обманки - вешают на внешней двери красные светодиоды с тумблером. Уходят из дома - включают, приходят - выключают. Воры тоже знают об этом и могут проверить - к примеру, стукнуть чем-то тяжелым по двери или разбить окно и посмотреть: отреагирует ли милиция?

Есть также умельцы, которые смастерят сигнализацию-оповещение. Да вот совсем недавний случай: житель Мелитополя установил такую хитрую штуку: если вор заберется в дом, на мобильный приходит СМС. Сработало! Встревоженный мужчина позвонил родственникам, но пока те спешили проверить квартиру отпускника, воры успели вынести все, что им понравилось.

- Если уж звонить в таком случае, то сразу в милицию, - говорит Андрей Билык.

КТО БОЛЬШЕ РИСКУЕТ

Больше всех рискуют оказаться в поле зрения домушников жители двух первых и трех верхних этажей. На нижние этажи, даже если квартиры распложены высоко, воры могут забраться по трубам и по открытым балконам. На верхние спуститься с помощью альпинистского снаряжения. Днем такие "карлсоны" вполне могут сойти за мойщиков окон. Поэтому, уходя из дома, обязательно закрывайте все форточки!

- Многие думают, что пластиковые окна - надежная преграда. Но это не так, - говорит наш эксперт. - Обычно люди экономят, ставят пакеты 3-й степени защиты, а они свободно отжимаются - так, что и рама не будет сломана. Со 2-й степенью защиты придется повозиться дольше, и только 1-я неприступна.

Если ваши окна обошлись вам сравнительно дешево, на нижних этажах лучше подстраховаться решетками.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Чаще всего домушники орудуют в первой половине дня с понедельника по пятницу. Более половины краж совершаются с 9.00 до 12.00, четверть случаев - с 12.00 до 15.00. 

Куда воры лезут в первую очередь:

  • Полки с бельем и одеждой.
  • Книги и фотоальбомы.
  • Микроволновка, холодильник.
  • Сливной бачок унитаза, ящички в ванной.
  • Емкости с крупами и специями.
  • Кресла и матрасы.
  • Картины с обратной стороны.
  • Карманы плащей и пальто.
  • Коробки с обувью.
  • Чайники, молочники, чашки в серванте. 

НА ЗАМЕТКУ

Что нужно сделать

  • Сейчас домушники не выносят из квартир громоздкие вещи - холодильники, телевизоры, шубы. Могут соблазниться разве маленькой плазмой на кухне. Целью воров являются деньги, золото, антиквариат. Не побрезгуют планшетом и мобильными телефонами. Поэтому на время отпуска желательно вынести из дома все, что дорого. Деньги и драгоценности можно положить в банковскую ячейку или отдать родственникам, если вы уверены, что там они будут в сохранности.
  • Попросить соседей, чтобы они проверяли ваш почтовый ящик - торчащие из него газеты, рекламные буклеты могут послужить подсказкой: почту никто не проверяет. Также попросите соседей, если доверяете им, время от времени вечером заходить к вам в дом и включать свет.
  • Оставьте сушиться на балконе пару постельного белья, какие-то футболки. Это создаст эффект присутствия, но только на короткое время. Висящее больше недели в жару белье также послужит ворам подсказкой, что хозяева в отъезде.

Что не следует делать

  • Нельзя рассказывать о том, куда и на сколько вы собираетесь уехать, а тем более писать об этом в соцсетях. В ваши планы об отпуске и так посвящены коллеги на работе. Кроме них получить информацию могут только близкие родственники и очень надежный сосед.
  • Окунувшись в море, озеро, горную речку и сделав снимок себя, счастливого, не выкладывайте фотографии в Фейсбук или другие соцсети. Вы успеете это сделать, когда вернетесь из отпуска. И обязательно напишите, что делитесь впечатлениями, уже находясь дома.
  • Не пытайтесь устроить в своей квартире тайник для денег и ценностей. Спасти может только вмонтированный в стену сейф, да и то не всегда. Воры хорошо осведомлены, где хозяева прячут свои денежки.
Новости по теме: отпуск Ограбления