Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маньяка, убившего 8-летнюю девочку, задержали запорожские активисты

Маньяка, убившего 8-летнюю девочку, задержали запорожские активисты
Фото: На поиски 8-летней Насти вышли все горожане. Фото: Соцсети

Два дня назад Запорожье было шокировано сообщением о пропаже 8-летней девочки Анастасии Бобковой. В 16:30 девочка пошла гулять в парк вблизи ул. Запорожского казачества, больше никто ее не видел. Встревоженная мама Анастасии обратилась в милицию, было подозрение, что девочку похитили – нашлись свидетели, которые видели возможного преступника. Был поднят "на уши" не только весь состав правоохранительных органов, но и общественные организации, волонтеры и жители города. Люди организованно "прочесывали" город, пытаясь найти след пропавшей девочки. Нашли ее, к огромному сожалению, мертвой.

- Мы подключились к поискам девочки, когда знали о трагедии, - говорит координатор поисков от Самообороны Запорожья Антон Алексеенко. – Наш сектор был на острове Хортица. Пройдя несколько километров, наши бойцы обнаружили тело ребенка. Сразу же вызвали милицию.

Вызвали туда также и родителей 8-летней Анастасии, которые опознали свою дочь. Родителей увезли на скорой в больницу – от пережитого шока им обоим стало плохо.

- Каким образом девочка попала на Хортицу и при каких обстоятельствах она умерла, пока неизвестно, - сказали в пресс-службе ГУ МВД Украины в Запорожской области. – Девочка была найдена без одежды. Сейчас ведется расследование, работают эксперты, которые выясняют все подробности. Возбуждено уголовное дело по  ст. 115 УК "Умышленное убийство".

Активистов найденное тело еще больше подстегнуло, ведь преступник оставался на свободе, а значит – мог навредить другим детям. Одновременно с поисками активисты расклеивали листовки с просьбами о помощи и фотороботом человека, которого подозревали в похищении.

- Этого нелюдя уже не раз видели в парке улице Гоголя, он приставал к детям, - говорит правозащитник Ярослав Гришин. – Поэтому его лицо смогли довольно точно описать, благодаря чему и составили фоторобот.

По словам свидетелей, в парке не раз видели мужчину, который приставал к детям. Фото: Соцсети

Кроме этого, сотрудники милиции нашли на одной из камер слежения видео, где четко виден номер авто, которое описывали свидетели.

- Мы передали милицейским и общественным нарядам ориентировку на автомобиль, а также фотороботы, - рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Запорожской области Александр Вовкодав. – В Ленинском районе заметили авто, по описанию подходящее под ориентировку, а водитель его оказался очень похож на составленных фоторобот. Его сейчас задержали.

Пока не пройдут следственные действия, утверждать что-то окончательно нельзя. Но уже сейчас и милиция и активисты на 99% уверены – это тот самый "нечеловек", которого искали.

- Это дело мы обязательно будем доводить до конца, и в суде родителей без помощи не оставим, - сказал правозащитник Ярослав Гришин. – За такое преступление надо отвечать по полной программе. Конечно, пока искали Чикатило, пострадали несколько невинных людей, поэтому устраивать самосуды нам не позволяют.

Но сдержать людей будет сложно. Как успокоить людей, когда убитую 8-летнюю девочку нашли голой?

Можно ли вычислить по "пальчикам" маньяка?