Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Узница матери из Тернополя оформляет наследство на квартиру и учится ходить

Узница матери из Тернополя оформляет наследство на квартиру и учится ходить
Фото: За полгода в пансионате Виолетта прибавила в весе, а теперь осваивает тренажеры. Фото: Петриковский областной гериатрический пансионат.

Осваивает беговую дорожку

Полгода назад мы рассказывали читателям об этой истории, с первого взгляда, основанной на материнской любви и стремлению обезопасить и позаботиться о своем ребенке. 

В Тернополе местная жительница Зоя Марчукова 30 лет продержала взаперти свою дочку Виолетту – после того, как девушка призналась ей о приставаниях какого-то мужчины на улице. Чтобы не случилось чего похуже, мать решила не выпускать дочку из дому.

Соседи не видели ее десятилетиями – решили, что умерла. Тем более, и мать на то намекала. Страшная правда открылась лишь после смерти Зои – исхудавшую (женщина весила 24 кг) и изможденную 48-летнюю Виту, как звали ее соседи, нашли запертой в квартире вместе с телом матери.

Виолетту сразу же определили в Петриковский гериатрический пансионат в Тернопольской области – здесь она лечится уже полгода. Живя в полной изоляции, постоянно лежа в кровати, она разучилась ходить – поначалу вставала лишь на носочки, из-за чего в пансионате ее по доброму называли "балерина", а из-за крайнего истощения организма (питались кое-как, жили-то на одну пенсию мамы) не могла даже сесть в постели. Сейчас ее жизнь понемногу налаживается, благодаря сотрудникам пансионата.

- Виолетта уже может ходить  с помощью инструктора, или на ходулях самостоятельно, а на беговой дорожке – и сама справляется, держась на ручки, - рассказал "Комсомолке" директор Петриковского областного гериатрического пансионата Степан Глушок. – Сейчас помогаем ей решить вопрос с маминой квартирой – она не приватизирована. Все деньги, которые Виолетта получает как социальную помощь, она откладывает – не тратит ни копейки. Да и на что ей тратить? Здесь у нее есть все. Виолетта любит гулять по двору, смотрит телевизор.

С женщиной работают инструктора, массажисты и психологи. За полгода в пансионате она прибавила в весе – теперь весит 28 кг, а ведь поступила с весом всего 24 кг. Отмечают, что память у нее отличная, видно, что еще девушкой она увлекалась чтением – знает многие интересных подробности обо всех столицах и странах мира. Но вот с ее восприятием женщины, которая по документам числится ее мамой, какие-то странности – считает, что ее растила тетушка.

- Мама моя давно погибла в  автокатастрофе, - отмечает Виолетта.

Но сотрудники пансионата выяснили, что Зоя действительно является ее матерью. Это же подтвердила и тетушка женщины из Крыма. А разгадать эту загадку пока не смогли.

Навестила соседей по подъезду

Соседи несколько раз в месяц проведывают Виолетту – привозят ей витамины, фрукты, сладости, мясное. А около трех недель назад женщина даже побывала в родном подъезде.

- Ее привезли к нам, Виолетта немножко прошла сама пешком, а дальше не захотела – ее несли на руках, - рассказала "Комсомолке" соседка Нина Рахматулина.

Но возвращаться домой она не хочет – в пансионате ей комфортнее.

Полгода, по истечению которых Виолетта должна была вступить в наследство владения квартирой, жилье стояло опечатанным. Сейчас пансионат помогает женщине оформить документы, собирается обратиться в горсовет с просьбой помочь погасить Виолетте долги за квартиру (а квитанции приходят до сих пор). Начальник управления соцполитики Тернопольского горсовета Владимир Сулыма отмечает, что власти намерены сохранить квартиру для Виолетты, чтобы она в любой момент смогла вернуться в родной дом. Так как права на пенсию у женщины нет, ей оформили социальную помощь – 949 гривен. Часть из них получает пансионат, часть – сама Виолетта.

Некоторые специалисты сомневаются, что когда-либо Виолетта снова вернется в эту квартиру и станет для знакомых обычной соседкой – слишком много времени она провела в изоляции от мира. Но сотрудники пансионата настроены оптимистично, и уверены, что со временем она вернется к обычной, уже позабытой жизни. Правда, жить одной едва ли сможет, но вот с родственниками – запросто.

- Недооценивать влияние тех 30 лет, которые она провела взаперти в квартире, нельзя, - говорят сотрудники Петриковского гериатрического пансионата. – Сейчас, по сути, она живет так же – ее не заботит, где взять хлеб, где на него заработать, как заплатить за коммуналку.

КОМПЕТЕНТНО

Игорь Когут, заместитель директора Петриковского областного гериатрического пансионата

- Виолета сможет жить дома даже сейчас, но она не самостоятельна. Встать с кровати, переодеться, сесть за стол и поесть она может, но приготовить - нет. Есть все шансы, что в будущем она всему научиться. Но этого мало, нужно еще быть физически выносливой, чтобы выполнять домашнюю работу. Мы этого добиваемся, но это дело не нескольких месяцев. Пока у нее преобладают рефлексы, которые не дают полностью координировать движения ног – вследствие длительной недвижимости.  Через год-два ситуация исправится.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Инна Пидкова, юрисконсульт

- Оформить наследство можно  только на частную собственность, а квартира, в которой Виолета жила вместе с мамой, такой не является – она государственная. У матери не было никаких документов на жилье. Есть два пути: подать в суд на признание права собственности на наследуемое имущество или обратиться в горсовет с просьбой разрешить приватизировать квартиру сразу на Виолетту. Первый вариант затратный и несколько противоречит закону – потребуется изготавливать документацию на собственность на покойную мать Виолетты. Поэтому, хотелось бы, чтобы горсовет пошел нам навстречу и помог в этой ситуации.     

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Тарас Макота, психолог

- Сможет ли женщина жить одна, во многом зависит от ее  индивидуальных особенностей, волевых  черт и темперамента, от стараний  ее окружения – друзей и  родственников. Если же она замкнута, социально дезадаптирована, тогда вряд ли она сможет вести самостоятельную жизнь – нужен постоянный присмотр и опека. 

Новости по теме: Тернополь Происшествия