Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке опустели склады с гуманитаркой, а на единственной открытой дороге огромные очереди

В Донецке опустели склады с гуманитаркой, а на единственной открытой дороге огромные очереди
Фото: Пробка под Артемовском растянулись на несколько километров. Фото: Петра Шеломовского в Twitter.

Большинство блокпостов на линии соприкосновения остаются закрытыми уже несколько дней. Единственный пункт пропуска – в сторону Артемовска – может прекратить пропускать машины и автобусы в любой момент, то и дело в том направлении слышаться взрывы. Да и очередь из желающих проехать в единственное "окно" такая, что во вторник люди и не надеялись успеть до комендантского часа.

Закрыто все, кроме Артемовска

Практически не ходят пассажирские автобусы, застряла в пути гуманитарка, а люди, едущие домой, в большинстве своем переходят "кордон" пешком. Те, кто оказались за линией соприкосновения, говорят: если в ближайшие дни дороги не откроют, города окажутся не просто в изоляции, а и на грани голода.

- Из-за боевых действий по-прежнему перекрыто движение транспорта на мариупольском, днепропетровском и запорожском направлениях (на КПП Курахово, Георгиевское, Волноваха). Существующие пути в обход основных магистралей, по поступившей к нам информации, также перекрыты. Из неподконтрольных территорий на территорию Украины по-прежнему можно выехать только через артемовское направление, - говорят волонтеры "Донбасс SOS".

Подтверждают их слова и в ГАИ: движение транспорта перекрыто на автодороге "Славянск-Донецк-Мариуполь" от Волновахи до Донецка и в обратном направлении. И из Донецка в Курахово и обратно по дороге "Донецк-Запорожье". Когда движение восстановится, неизвестно.

- На единственном открытом пункте пропуска - под Артемовском – скопилось огромное количество автобусов и машин, - говорят волонтеры. - Об этом нам сообщают водители и пассажиры, пытающиеся выехать из зоны боевых действий. Люди, которые нам звонили, рассказывают: много тех, кто стоял с 4 утра до самого вечера. 

Нет воды, заканчиваются продукты 

Между тем, в Донецке стремительно пустеют полки магазинов. Местные жители говорят: не доезжает мясо, в продаже есть только заморозка, свежего не осталось практически ничего.

- К тому же, в Донецке сейчас проблемы с водой – из-за ремонтов ее нет в пяти районах, остальным на треть урезали подачу, - говорит жительница Донецка Юлия Никитенко. – Вода из крана – просто ужас. Даже "местные власти" говорят: из-за недостатка реагентов ее нужно долго кипятить.  А бутилированную и не купишь уже.

Уже неделю в Донецк не могут въехать и грузовики с гуманитарной помощью фонда Ахметова. Благотворители говорят: еще буквально сутки, и пункты выдачи за линией разграничения просто не откроются – выдавать им будет нечего. В городе назревает паника – больше полугода только благодаря этим проднаборам выживает большинство стариков. 

- 8 июня мы выдали последнее, что у нас было, - рассказала "Комсомолке в Украине" руководитель фонда "Поможем" Римма Филь. - Склады за линией разграничения на данный момент пусты. Дороги по-прежнему закрыты, во вторник пункты выдачи продуктовых наборов Гуманитарного штаба на территории неподконтрольной Украине, временно закрыты. Наши машины загружены и готовы отправляться. Как только военные дадут добро и откроются блокпосты, мы готовы двинуться в путь.  

По оценкам ООН, за линией соприкосновения остается более 3 миллионов человек, большая часть которых нуждается в доступе к продуктам питания и медикаментам.