Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экологи о взрыве под Киевом: "Мы повторно переживем первые дни после Чернобыля"

Экологи о взрыве под Киевом:
Фото: Фото: mns.gov.ua

Второй день в Киевской области горят склады нефтепродуктов, а утром во вторник, 9 июня, под Васильковым раздался взрыв – не выдержала одна из цистерн с топливом. Экологи говорят – ситуация критическая. 

- Размер экологического ущерба оценивать рано. Для начала его нужно потушить, а сделать это будет очень-очень сложно, - рассказал "КП в Украине" директор института экологии человека Михаил Курик. – И в ближайшие дни не только Глевахе и Василькову, а всей Киевской области придется пережить то же, что было в первые дни после Чернобыля. 

Экологи уверены – последствия отравления воздуха и почвы продуктами горения нефти мы будем устранять еще долго. Пострадают не только поля и леса, но и животный мир. 

- В воздух попало большое количество ядовитых формальдегидов и сажи. Это вредит не только иммунной системе человека, но и в последствии вызывает кислотные дожди, которые буквально выжгут поля и хвойные леса, - считает эколог Владимир Борейко. – Причем пролиться они могут как над Киевом, так и над Берлином. Все зависит от движения воздушных масс. 

А в это время в СЭС Киевской области уже проводят замеры воздуха, а когда пожар смогут побороть, начнут брать пробы почвы – чтобы выяснить, можно ли употреблять в пищу урожай с полей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Врачи о взрыве на нефтебазе под Киевом: "Дышите через влажную марлю!"

Второй день спасатели пытаются потушить горящие нефтесклады в Глевахе, что под Васильковым. Утром там прогремел взрыв чудовищной силы, и теперь небом в радиусе несколько километров затянуто мрачными тучами. Очевидцы говорят – в воздухе летают черные хлопья, а с неба льется мазутный дождь. "Комсомолка" узнала, чем грозят после распада нефтепродукты и как можно обезопасить себя. 

- Ожога дыхательных путей быть не может, а вот если надышаться этими самыми хлопьями, можно заработать аллергическую реакцию, воспаление дыхательных путей, - поясняет директор Киевского городского центра здоровья Отто Стойка. – Как следствие – насморк, температура, кожные высыпания и бронхит. Если вы заметили какие-то симптомы из этого списка – немедленно обращайтесь к врачу. 

Чтобы обезопасить себя, в первую очередь, нельзя допустить попадание продуктов распада нефти к вам в легкие.