Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из обстрелянных Марьинки и Красногоровки эвакуируют людей

Из обстрелянных Марьинки и Красногоровки эвакуируют людей
Фото: Фото: Eastnews

После трех суток стрельбы жители самых горячих точек области - небольших Марьинки и Красногоровки под Донецком - наконец-то смогли покинуть свои дома. Разрешения на массовый выезд от силовиков волонтеры ждали больше суток. Рассказывали: заправленные автобусы с рисковыми водителями около 30 часов стояли наготове. К выезду готовили больше 1,5 тысячи человек, большинство среди которых - старики и дети. 

- Эвакуация из Марьинки началась в пятницу в 14.30, - рассказала волонтер Ирина Шавкун. - Автобусы ждали команды от ВСУ и Красного Креста по организации коридора, его нужно было согласовать. Выезд добровольный, уехали те, кто хотел в целях безопасности покинуть город. Милиционеры организовали машины-громкоговорители. Ведь мобильная связь работает с перебоями, и другого способа сообщить людям о выезде нет. 

Пока в Марьинке только готовили эвакуацию, из соседней Красногоровки уже вывозили людей.  

- Группа, которая занималась эвакуацией, сообщает о том, что проехать на территорию Красногоровки было очень сложно, так как обе дороги, ведущие в город, перекрыты. Но автобусы попали в город и вывезли мирных напуганных жителей, среди которых беременная женщина, два больных инвалида из местной больницы, дети и преподаватель Красногоровс­кого профессионально-технического училища, - отчитались в обладминистрации. - Эвакуированные люди были доставлены в город Курахово и им предоставлено все необходимое. Всем была оказана необходимая психологическая помощь. Также каждому будет предоставлена бесплатная возможность доехать в любую точку Украины. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вода в обмен на электричество 

Из-за "коммунальной войны" в Станице Луганской жители всей занятой территории области в пятницу утром остались без воды. Кран больше чем миллиону жителей перекрыл губернатор Геннадий Москаль. 

- Резервная линия электропередач повреждена на занятой территории, однако "ЛНРовцы" не допускают туда ремонтников. Аварийные бригады уже несколько раз пытались добраться до места повреждений - безрезультатно, - говорит губернатор Луганской области Геннадий Москаль. - Вместо того чтобы ремонтировать водопровод, "ЛНР" отключила Станице свет. Против нас начали коммунальную войну, и у меня не остается другого выхода, кроме как полностью перекрыть подачу воды на занятую территорию. С 9 утра пятницы это распоряжение выполнено. Водоснабжение будет восстановлено только после того, как в Станице появится свет с гарантиями его стабильной подачи. Будем действовать по принципу Остапа Бендера - вечером свет, утром - вода. 

Новости по теме: Марьинка ООС (АТО)