Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Из-за блокпостов города теряют сотни тысяч тонн воды и неделями сидят без света

Из-за блокпостов города теряют сотни тысяч тонн воды и неделями сидят без света
Фото: Фото: pravdanews.info

Проезд линии разграничение - самая насущная проблема не только для рядовых горожан, которым приходится ездить за лекарствами продуктами или к родне, но и для коммунальщиков. Работники аварийных служб признаются: из-за того, что им приходится многие часы стоять на блокпостах, города теряют огромное количество воды и сутками сидят без электроэнергии.

- Ежедневно в "серой" зоне мы теряем из-за аварий 300 тысяч тонн воды - этим количеством можно обеспечить миллионный город, а оперативно устранить повреждения мешает все та же контрольно-пропускная система, - говорит директора регионального управления по эксплуатации канала КП "Компания "Вода Донбасса" Александр Дубик.

В обладминистрации говорят: с такими же проблемами сталкиваются и многие другие предприятия региона. В частности, "Донецкоблэнерго", который не может отремонтировать линии электропередач в 23-х населенных пунктах, предприятия агропромышленного комплекса, контрагенты которого поставляют продукцию не только в Донецкую и Луганскую, но и другие соседние области.

- Мы вынуждены ехать туда не в гости и не везти контрабанду, а оперативно помочь людям, - поделился с "КП в Украине" работник водоканала Игорь Матейчик. - А каждый раз стоим на блокпосту по полдня и проходим через тщательнейшие досмотры. Никого не волнует, что люди ждут нас и сидят без света и воды. Неужели так сложно сделать хотя бы для аварийных служб, врачей и гуманитарки специальные пропуска, которые бы позволили проезжать контроль быстрее. Если медики будут столько стоят на постах, их помощь может и не понадобиться. Но они стоят точно так же. Хотя и мы, и они готовы предоставить любые бумаги, чтобы доказать, что мы едем по работе и получить право на быстрый проезд.

С многочасовыми очередями на контрольно-пропускных пунктах пообещал разобраться и губернатор.

- Мне без разницы, как вы будете устранять проблемы, но я не могу допустить и не допущу, чтобы люди в регионе остались без воды или простаивали в многочасовых очередях на КПП, - сказал Александр Кихтенко представителям фискальной и пограничной служб, армейских подразделений и СБУ области.

Между тем, в соцсетях разгорелся нешуточный скандал. Заместитель начальника милиции Донецкой области Илья Кива на своей странице в Facebook заявил: требует полной блокады и изоляции занятых территорий. А спустя час и вовсе призвал блокировать пассажирские автобусы, едущие в Донецк и из него.  

- Обращаюсь к гражданским организациям и активистам Киева, блокируйте передвижения автобусов фирмы "Шериф тур" Киев- Донецк, Донецк - Киев. -  Р.S. Была бы моя воля я расстреливал этих путешественников в "ДНР", любителей референдумов и парадов украинских военнопленных ...

Впрочем, после шквала комментариев от пользователей, которые разделились на два лагеря, пост замначальника главка удалил.

Напомним, до этого за полное разграничение с территориями за линией соприкосновения выступил министр МВД Арсен Аваков.

- Моя позиция следующая: надо линию разграничения закрыть полностью. От всего. Пешком ходите, на гражданских легковушках проезжайте, товар - нет. Пусть получают товар из России. Я еще предлагал ввести 100% пошлину на наши товары для тех территорий, заявил министр в последнем интервью.