Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Боец "Айдара" - о своей супруге: "Она погибла вместе с Мозговым. Вот как режет семьи эта война!"

Боец
Фото: Фото: Соцсети

Гибель пресс-секретаря Мозгового Анны Асеевой обсуждают не меньше, чем смерть ее шефа. Оказывается, на фоне вооруженного противостояния в Донбассе в семье Асеевой развернулось свое внутреннее противостояние. 

Анна была замужем за известным в Алчевске журналистом Юрием Асеевым. Познакомились они на работе, полюбили друг друга практически с первого взгляда. Коллеги вспоминают, что они были как неразлучники - все время вместе, даже несмотря на то, что Юрий на 10 лет старше. Кстати сказать, работали супруги тоже вместе, зачастую их совместные материалы выходили на полосах национальных изданий. В этом, как казалось, идеальном браке родились три дочери.  

В 2014-го дороги супругов разошлись диаметрально. Сначала до жарких споров доходило на кухне, Анна поддерживала протестные настроения и не пропускала ни одного митинга, Юрий же считал все это неправильным и митинги обходил стороной. Затем и вовсе вступил добровольцем в батальон "Айдар" и начал воевать на стороне Украины. Примерно в те же дни Анна Асеева заняла должность пресс-секретаря Мозгового. 

Несмотря на разные взгляды, муж вспоминает Анну с теплотой и уважением. 

"Да, Анна погибла. Да, она была с Мозговым. Да, она мать наших троих детей. Все равно она была хорошей женой и матерью... Вот как режет семьи эта война! Всех, кто брякнет о ней что-нибудь нехорошее, дезинтегрирую", - написал на своей страничке в соцсети Юрий Асеев. 

Не пощадила война и дочерей Юрия и Анны. Сейчас две девочки живут вместе c дедушкой и бабушкой в Алчевске, а третья (старшая) находится вместе с отцом за линией разграничения. 

В родном Алчевске Анну тоже запомнили, и не только как активистку. 

- Аня всегда оставалась любящей дочерью, матерью, женой…. Когда она чувствовала, что близкий человек подвержен греховной страсти, ее сердце переполнялось таким состраданием, что она напрочь забывала о себе и своих личных потребностях, она плакала, молилась и делала все, что только могла сделать любящая душа.

Аня была очень добрым, отзывчивым человеком, откликалась на любую просьбу о помощи, - вспоминает руководитель Алчевской духовной лечебницы Елизавета Дьяченко.

Анна Асеева работала пресс-секретарем Мозгового (справа) с мая прошлого года. Фото: Соцсети

"Призрака" расстреляли из пулеметов 

Третье покушение на командира бригады "Призрак" достигло цели. 

Нападение на машину Алексея Мозгового произошло вечером в субботу 23 мая на трассе Алчевск - Луганск, неподалеку от села Михайловка. Примечательно, что на этом же самом месте в марте машину Мозгового уже подрывали на мине. Тогда он получил серьезное ранение головы. На этот раз нападавшие сделали "контрольный выстрел". Сначала на дороге сработало взрывное устройство, а затем остановившуюся машину расстреляли из автоматов и пулеметов. Алексей Мозговой, его пресс-секретарь Анна Асеева-Самелюк и двое тело­хранителей погибли на месте. Не обошлось без жертв и среди мирных жителей. Под обстрел попало еще одно авто, и двое человек скончались от полученных ран.

Имя Алексея Мозгового  было на слуху. С первых дней он участвовал в митингах. Впрочем, найти общий язык с тогдашним лидером "ЛНР" - Валерием Болотовым ему так и не удалось. Сторонники Мозгового даже подрались с "болотовцами", но конфликт замяли, Мозговой перебрался в Алчевск, где и создал "Приз­рак". Его батальон засветился во всех горячих точках Донбасса и считался одним из самых опасных. Кстати сказать, эксперты считали, что Мозговой может стать единоличным лидером в Луганске или даже в Донецке. Сам же он о своих амбициях предпочитал не говорить. Похоже, что в последнее время он знал, что ему угрожают.  

В ТЕМУ 

В "ЛНР" начнутся внутренние разборки? 

Надо сказать, что это уже не первое громкое убийство, произошедшее на неподконтрольных Украине территориях в Луганской области. В начале января 2015 года расстреляли машину еще одного командира - Александра Беднова ("Бэтмена"), а в конце января загадочно погиб "мэр" Первомайска Евгений Ищенко. И если убийство второго так и не было расследовано, то гибель "Бэтмена" взяли на себя "спецслужбы "ЛНР". В подконтрольном Беднову подразделении из-за этого едва не случился бунт. Горячие головы предлагали идти с оружием в руках против "властей". Каким-то образом людям лидера "ЛНР" Игоря Плотницкого удалось конфликт подавить. Как будет на этот раз?..

- Бригада "Призрак" - одно из самых боеспособных подразделений в "ЛНР", и если они начнут воевать против "армии", ситуация может развиваться весьма непредсказуемо, - рассуждает военный эксперт Сергей Шведов. - Многое зависит от того, смогут ли быстро и объективно расследовать произошедшее. С одной стороны, Мозговой сотрудничал с Плотницким и даже признал свое подчинение ему. С другой - он был человеком непредсказуемым и своевольным, что явно не было на руку Плотницкому. Убийства Беднова и Мозгового очень похожи, что наводит на определенные мысли. Не удивлюсь, если по ту сторону блокпостов вновь начнутся активные бои, уже без участия  украинских военных.

Новости по теме: ООС (АТО) ЛНР