Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Отчет ОБСЕ: Обе стороны стягивают технику к линии разграничения в Донбассе

Отчет ОБСЕ: Обе стороны стягивают технику к линии разграничения в Донбассе
Фото: К линии соприкосновения сторон свозят технику. Фото: Рейтер

Представители миссии ОБСЕ снова констатировали нарушение минских соглашений, а именно касательно пункта отвода тяжелой техники от линии разграничения. Так, наблюдатели  заместили 30 танков на территории, подконтрольной "ДНР", и 3 танка на территории, подконтрольной украинским военнослужащим. Тяжелая техника в обоих случаях находилась неподалеку от линии соприкосновения сторон. Об этом сказано в отчете ОБСЕ за 7 мая, опубликованном сегодня, 9 мая, передает "Корреспондент".

- Беспилотный летательный аппарат СММ заметил три танка на территории, контролируемой правительством и 30 танков в подконтрольной "ДНР" территории, находящиеся в или вокруг деревень, близких к линии соприкосновения. Тринадцать из этих танков были замечены в или вокруг контролируемого "ДНР" Солнцево (57 к югу от Донецка), - сказано в сообщении.

В отчете также сказано, что в районе Широкино  7 мая наблюдатели ОБСЕ зафиксировали артиллерийский обстрел из  "Градов". 

- С точки наблюдения на восточной окраине контролируемого правительством Бердянское (1,5км к западу от Широкино; 18,5км востоку от Мариуполя), СSMM с 17.24 до 17.34, слышали более ста взрывов, определенных как входящий огонь из "Града" (РСЗО), в 6 км к северу, северо-северо-востоку от своей позиции, - сказано в отчете.

Кроме того, в ОБСЕ сообщили, что обнаружили два "Града" близ подконтрольного "ДНР" Новоазовска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наблюдатели ОБСЕ попали под несколько обстрелов в зоне АТО

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сообщили, что  2 мая они были "вовлечены в три связанных с угрозой для жизни инцидента". По данным наблюдателям, происшествия произошли в Песках (у Донецка), Авдеевке, а также на восток от Широкино (у Мариуполя).