Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дурилка "КП": взломать почту, сделать паспорт и санкнижку по Интернету

Дурилка
Фото: Рисунок: Андрей МУХИН

А мне паспорт... почтальон принес!

Недавно я потеряла паспорт. Вот исчез, и все - будто сквозь землю провалился. В итоге, чтобы получить новый, пришлось пройти семь кругов ада - объяснять участковому, почему я такая растеряша, ждать справку из милиции, потом заполнять кучу бланков в паспортном столе…

На все про все ушло два месяца. Уже вертя новую корочку в руках, подумала: интересно, а сколько стоит паспорт на черном рынке? Хм, вбиваю в поисковик "купить паспорт Украины", а там... Целая россыпь предложений. Одно другого краше - кто бонусом идентификационный код обещает, кто все за три дня божится сделать. И все как один уверяют: документы попадут во все реестры и будут суперлегальными.

Телефонов нигде нет, только адреса электронных почт. Что ж, напишем!

Так, нужен паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Проходят сутки, и тут окошечко почты начинает мигать. Ответ!

"Паспорт + свидетельство о рождении + ИНН - 6000 грн., - пишет мне продавец-нелегал. - Вы делаете заказ, предоставляете нам все необходимые для изготовления данные, вносите задаток в размере 30%, и мы приступаем к заказу. Работу делаем за 3 календарных дня". 

"А как мне получить документы?" - строчу в ответ, представляя себе шпионский обмен в камере хранения. Оказывается, все скучно: паспорта присылают "посредством транспортной компании", а оставшиеся 70% я должна оплатить при получении наложенным платежом. 

Интересно, а что еще нелегального можно купить в Сети? Проверим!

Саша Книжкин и его медкнижки

Следующей вбиваю в поисковик медкнижку. А что, вещь нужная - в супермаркет работать без нее не пустят.

Захожу на первый попавшийся сайт. Это оказывается страничка сети частных клиник. До чего, думаю, мир докатился! Нелегальные документы прямо в больнице продают. И телефоны есть.

Звоню возмущенная. И тут же успокаиваюсь: оказывается, за 150-200 грн. вам просто за пару часов проведут все анализы и прогонят по врачам. Все честно.

А вот объявление: "Сделаем книжку без вашего присутствия" явно то, что мне нужно. Заполняю на сайте форму, жду ответа. Письмо приходит с почтового ящика Саши Книжкина. 

"Медкнижка старого образца стоит 200 грн., нового - 250 грн. Никакая информация не нужна", - пишет Саша. 

Я удивляюсь: а данные мои как же? А имя-то, фамилия? Получаю сухой ответ. Саша Книжкин явно не в духе. И пишет, между прочим, с ошибками. 

"Как вас зовут, меня тоже не интересует. Вы сами должны вписать вашу информацию в книгу. Оплата по факту - подъезжаете, забираете и рассчитываетесь".

На наивном вопросе: "А будут ли там все нужные печати?" Саша начал грубить. Или подозревать. Отзывы его клиентов (представьте себе, даже покупатели нелегальных документов пишут отзывы!) не самые лучшие. Мол, мужик пугливый какой-то. 

"Очень странные и стремные люди. Если на место встречи опоздал на секунду, все - сделка отменяется. И причем тебе потом еще звонят и посылают на...", - пишет недовольный Павел. 

Сколько стоит взломать почту?

Читать эсэмэски благоверного - прошлый век. Взламывать его страницы в соцсети - вот мода нового поколения!

Прикинувшись ревнивицей, пишу хакеру под ником Tom Tompson с истеричной просьбой взломать почту и страницы в ВКонтакте и Фейсбуке моего гулящего жениха. Том отвечает через секунду, видать, из интернета не вылезает. 

"Страницы в соцсетях "ломаю" за 150 долларов, почту - за 100. Сроки работы - 24 часа. Нужны только ссылки и адрес ящика". 

Ничего себе: моя поддельная ревность выливается в копеечку - 400 долларов (9600 гривен) за три взлома! Правда, хакер готов сделать мне скидку за опт.

"Жертва о взломе не узнает, пароль не меняется, поэтому акция не разовая - вы все сможете читать", - убалтывает меня Том.

К слову, обратившись к другим хакерам, узнаю, что такса у всех одинаковая. И есть три вида взлома. Мне предложили "невидимку", когда я тайно слежу за переписками. Есть еще "угон", когда ты становишься единоличным хозяином чужих аккаунтов. 

Каржи и дропы

Роясь на сайтах и форумах, натыкаюсь на загадочную продажу каржов, которых доставляют какие-то дропы. Кучу непонятных слов помогает расшифровать все тот же интернет. Оказывается, каржи - это товары, купленные на копии чужих дебетовых и кредитных карт. Дропы - курьеры, которые доставляют нелегальную технику. Товары новые, в упаковке, но беззаконием от них тянет за версту. Это народ не пугает - желающих купить дорогущие гаджеты со скидкой до 50% в Украине - хоть отбавляй. 

К примеру, iРhone 6 с памятью в 16 Гб на одном таком сайте предлагают купить за 12 тысяч гривен, у официального поставщика в Украине он стоит от 19 тысяч. Samsung Galaxy s5 - 7 тысяч грн. против 12 тысяч в сетевых магазинах. 

Личных встреч тут тоже нет, технику отправляют по почте или дропы оставляют в камерах хранения. Деньги вперед - на электронный счет. Единственная защита покупателя - отзывы на все тех же карж-сайтах. 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Андрей ВЕРБА, адвокат:

- Подделка любых документов - это уголовная ответственность. Максимальный срок - до двух лет тюрьмы - грозит и тому, кто подделывает, и тому, кто этим пользуется.

Такая же история и со взломом интернет-сетей: если поймают первый раз, то это до трех лет лишения свободы, второй - до шести лет.