Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Убийство известного спортсмена превратилось в межнациональные разборки

Убийство известного спортсмена превратилось в межнациональные разборки
Фото: Погибший Сергей Лащенко (крайний справа) тесно общался с известными боксерами Василием Ломаченко и Александром Усиком. Фото: Cоцсети

В Одесской областной федерации тайского бокса - траур. Вспоминают погибшего в среду коллегу - чемпиона Европы Сергея Лащенко. 28-летний спортсмен погиб глупой смертью - от резиновой пули травматического пистолета. Причем злосчастная пуля настигла его уже в больнице, куда раненый парень попал за несколько часов до смерти. 

О Сергее те, кто его знает, говорят только хорошее. Друзья отмечают: несмотря на проз­вище "Крутой парень", он никогда не ввязывался в драки и разборки. Мол, простой, порядочный, скромный, слегка наивный и общительный парень, добрый - мухи не обидит. Рано оставшись без отца, он с юных лет сам зарабатывал на жизнь. А в 2008 году умерла его мать, в то время молодой человек находился на чемпионате мира в Корее. 

- Серега хотел быть большим спортсменом, да в нашей стране ему и не было равных в супертяжелом весе, - рассказал товарищ погибшего, боксер Максим Неледва. - Когда он выступал за украинскую сборную, мы часто отдыхали вместе, ездили на рыбалку, играли в футбол. Жалко парня, уж очень он любил жизнь…

Остросюжетная драма с летальным исходом

Во вторник вечером Сергей вместе со своим знакомым прогуливались по Дерибасовской. Из-за чего у них разгорелся конфликт с пятью мужчинами-кавказцами, точно не известно. По одной из версий, ссора произошла из-за женщины. Словесной перепалкой дело не ограничилось, один из кавказцев выхватил травмат и пальнул в оппонентов. Сергея ранили в бедро, а его 40-летнему другу пуля попала в грудную клетку, задев легкое. Пострадавшие сразу же поспешили в больницу, но дело на этом не закончилось. 

В Еврейской городской больнице № 1 рассказывают о происшествии так:

- Вот здесь все и произошло, - указывает на рентген-кабинет медсестра Анна Михайловна. - Наша сиделка Таечка дежурила в это время, делала какие-то записи в тетрадке, вдруг услышала шум в приемном покое. Бросилась туда: парни, кричит, что же вы делаете!

Оказалось, когда Лащенко помогал своему товарищу в рентген-кабинете, туда ворвались те пятеро, кому разборок на Дерибасовской показалось мало. И выпустили в Сергея целую обойму. Одна из резиновых пуль попала ему в сонную артерию. Сестра стала звать охранника, а бандиты в это время уже лезли в окно приемной перевязочного кабинета. Выскочили во двор и умчались на своем BMW.

Лащенко из-за сильной потери крови скончался на каталке по пути в операционную.

Под обстрел попал и 30-летний пациент, который находился на перевязке в травмпункте. Его ранило в плечо, после допроса в милиции его отправили в другую клинику.

Товарища Сергея оставили в Еврейской больнице, в хирургическом отделении. Его палату охраняет милиция. 

- Пациент находится в стабильном состоянии средней тяжести, - отметил главврач больницы Андрей Вегержинский. - Ему расправили легкое, и дышит он самостоятельно, однако пока ему сложно разговаривать, так как кусочек пули оказался в плевральной полости.

Конфликт продолжается?

Из-за ночной стрельбы в Одессе объявили план "Перехват". Преступников ищут милиционеры, а уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 115. В милиции говорят, что уже установили личности всех причастных к разборкам, а в соцсетях даже появилось фото предполагаемого убийцы, некоего азербайджанца С. Виновным грозит от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы. 

В городе поговаривают, что участники разборок связаны с криминальным миром. Возможно, слухи появились из-за того, что потерпевшие назвались врачам вымышленными фамилиями. 

Совпадение или, наоборот, логичное продолжение конфликта вылилось на следующий день в пожар в двух ресторанах Одессы. По сведениям наших источников, заведения "Султан" на улице Академика Глушко и "Апшерон" на 7-й станции Большого Фонтана принадлежат одной и той же семье известных в городе азербайджанцев. В милиции говорят о поджоге, отмечая, что пожар мог быть местью друзей пострадавших. 

- Скорее всего, друзья погибшего поддались эмоциям и решили расправиться с членами этнической группы, к которым принадлежит убийца, - говорят в горУМВД. - Мы можем только надеяться, что владельцы ресторанов не станут разжигать межнациональную рознь и продолжать это бессмысленное противостояние. 

Справка "КП"

Сергей Лащенко - мастер спорта по тайскому боксу, родом из Днепропетровской области. За годы карьеры становился чемпионом Украины, победителем турниров, обладателем Кубка Украины и чемпионом Европы.  

Около десяти лет назад Сергей перебрался в Одессу по приглашению местного руководства Федерации бокса, а некоторое время даже тренировался с нынешним городским головой Геннадием Трухановым. В 2008 году уезжал на несколько лет в Голландию.  А не так давно Сергей сообщил одесским коллегам, что вернулся в Одессу, так как устроился здесь на работу. 

- Мы знали, что у него был какой-то постоянный заработок. Но что это за работа, Сергей не говорил, - рассказали в областной Федерации тайского бокса. - А в свободное время он подрабатывал в фитнес-клубах. 

В Одессе у Сергея остались жена и полуторагодовалый сын.