Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

У задержанного прокурора Краматорска и его сообщников изъяли 2,75 миллиона гривен и 110 тысяч долларов

У задержанного прокурора Краматорска и его сообщников изъяли 2,75 миллиона гривен и 110 тысяч долларов
Фото: Сухинина задержали 6 апреля во время представления нового прокурора области. Фото: скриншот видео

В квартирах и кабинетах прокурора Краматорска Андрея Сухинина, его заместителя и начальника по борьбе с экономическими преступлениями городской милиции нашли огромные суммы наличности, предположительно полученные коррупционным путем. Так, изъятый у троицы "куш" составил 2 миллиона 750 тысяч гривен и 110 тысяч долларов США. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

- Кроме того, изъяты документы и записи, которые беспрекословно свидетельствуют о систематическом, ежемесячном получении взяток от предпринимателей, которые занимались как "легальным". так и "нелегальным" бизнесом, - добавили в ГПУ.

В ведомстве пояснили, что уголовное производство по фактам системного получения взяток в особо крупных размерах чиновниками открыли еще 18 февраля. Впрочем, пока задержанным не предъявили сообщения о подозрении. В то же время, Андрея Сухинина задержали прямо в актовом зале прокуратуры по ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса. Учитывая, что речь идет о получении взятки в особо крупном размере должностным лицом, ему может грозить тюремное заключение на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением занимать определенные должности до трех лет.

КАК ЭТО БЫЛО

В понедельник наручники на прокурора Краматорска надели во время представления нового главы ведомства в Донецкой области Андрея Любовича.  События развивались примерно по такому же сценарию, который уже отработали во время заседания правительства, откуда ушел под конвоем глава ГосЧС Бочковский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В ГСЧС новые кадровые чистки

В Госслужбе по чрезвычайный ситуациям очередные кадровые решения. Вслед за резонансным увольнением экс-главы службы Сергея Бочковского и его зама Василия Стоецкого, своих рабочих мест лишились руководители региональных подразделений ГСЧС. О волне новых увольнений сообщил исполняющий обязанности главы ГСЧС Зорян Шкиряк на своей странице в Фейсбуке.