Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Нацгвардеец, которому под бронежилет засунули взрывчатку, лечится уже больше года

Нацгвардеец, которому под бронежилет засунули взрывчатку, лечится уже больше года
Фото: Евгений и Катя сыграли свадьбу прошлой осенью. Правда, пока жена учится, они живут на два города. Фото: Соцсети.

7 апреля прошлого года во время штурма Харьковской облгосадминистрации 25-летний курсант Академии нацгвардии Евгений Турунцев получил серьезнейшие травмы. 

- В фойе администрации нас обливали бензином, кидали светошумовые гранаты, били. Мы терпели и ждали команды действовать, - вспоминает Евгений. - Когда погас свет и мы принялись выталкивать людей наружу, кто-то подошел сзади и засунул мне под бронежилет то ли взрывпакет, то ли светошумовую гранату. От взрыва отлетела часть бронежилета, я упал. С того момента помню фрагменты… Болевой шок. Рука сломана, все лицо в крови, из груди кости торчат, их  даже через бушлат было видно…

Товарищи вынесли раненого Женю на задний двор. В  больницу пострадавшего забрала только третья скорая, потому что одну не пропустили штурмовики, а у другой заклинило дверь.

Врачи диагностировали у Турунцева целый букет повреждений: от контузии до ожогов и открытых переломов. Весь этот год Женя лечился, перенес несколько операций, все это время вместе с родными его поддерживала любимая девушка Катя.

- Осталось еще две операции - на ухе, которым я сейчас слышу на 30%, и на руке, в которой стоит пластина, - говорит Женя. - Но на все это еще денег нужно насобирать. Спасибо людям. Без их помощи и денег мне было бы тяжело. Сейчас я рассчитываю на себя. В конце концов, сейчас деньги нужнее тем, у кого травмы серьезнее.

Получать высшее образование в Харьков Женя приехал из столицы. До этого отслужил срочную службу и контрактную. В декабре 2013-го с другими курсантами стоял в оцеплении на столичном  Майдане.

В конце марта Турунцев закончил академию и вернулся в Киев, сейчас служит в одной из частей нацгвардии. С Катей прошлой осенью они сыграли свадьбу, но живут на два города.  Катя - студентка Харьковского политеха. 

- Когда Катя отучится, переедет жить в Киев, - улыбается Женя. - Куда ж я без нее? Планирую служить дальше, к тому же такая тяжелая ситуация в стране. Кому-то надо это делать… 

КСТАТИ

Обидчика Турунцева так и не нашли

После захвата здания Харьковской облгосадминистрации силовики задержали 64 человека. Уголовное расследование ведется по статье "массовые беспорядки". Большинство задержанных были  отправлены в 

СИЗО с правом выйти на свободу под залог. Часть штурмовиков этим  воспользовались, некоторые из них сбежали за границу. Судебные слушания в Харькове продолжаются до сих пор. Пока Женя учился, ходил на заседания. Из столицы на слушания уже не приезжал.

Кто засунул взрывчатку под бронежилет, нацгвардеец Турунцев не знает.

- Да как его можно опознать? - вздыхает Женя. - Человек ростом под 1,70, в черной одежде и черной маске. Там таких было до сотни человек.

Новости по теме: раненые на АТО ООС (АТО)