Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Димитрове задержали "угольного генерала" с миллионом и автоматом

В Димитрове задержали
Фото: Простые шахтеры давно подозревали своего руководителя в нечистоплотности. Фото: kvpu.org.ua

Сначала следователи и спецназ явились в контору, чем не на шутку напугали местных жителей. Увидев вооруженных людей около главного офиса, димитровцы принялись названивать в "102" - диспетчеру пришлось успокаивать встревоженных горожан. Дальше милиция нагрянула с обыском к руководителям домой. То, что было припрятано по углам в квартире главного "угольного генерала", удивило даже бывалых оперов.

- В ходе следственных действий у директора госпредприятия "Красноармейскуголь" изъяты 1 миллион 195 тысяч гривен, автомат Калашникова и патроны к нему, бухгалтерские документы, 19 различных печатей. Сам он задержан. В течение двух дней суд изберет меру пресечения, - сообщил "Комсомолке" начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Кстати, задержанный директор предприятия "Красноармейскуголь" Юрий Сальников при всем честном народе написал заявление об уходе еще несколько дней назад - сдался под натиском разъяренных шахтеров, которые требовали не только погашения долгов по зарплате, но и отставку неугодного босса. Как оказалось, не без оснований.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области, ряд обысков на предприятии "Красноармейскуголь", а также по месту жительства его руководителей проводился в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением".

- Государству нанесен ущерб в размере 52 миллионов гривен. Этих денег хватило бы на оплату труда шахтеров. И в конце марта в Димитрове около 500 работников этого объединения точно не вышли бы на акцию протеста из-за долгов по зарплате, - заявил Аброськин.

Если вина задержанного будет доказана судом, то ему грозит срок от семи до двенадцати лет. 

СПРАВКА "КП"

"Красноармейскуголь" - государственное угледобывающее предприятие. В объединение входят 4 шахты: имени Димитрова, имени Стаханова, "Родинская" и "Центральная".

На предприятии работают 9500 сотрудников. Горняки добывают энергетический и коксующийся уголь в общей сложности около 1 миллиона тонн в год.

Новости по теме: Шахтеры Забастовка