Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проблемы Донбасса в цифрах: еды не хватает каждому второму, а Донецк опустел на четверть

Проблемы Донбасса в цифрах: еды не хватает каждому второму, а Донецк опустел на четверть
Фото: Из некоторых городов выехало почти все население - инфраструктура разгромлена, а еду и лекарства невозможно купить. Фото: REUTERS

Если раньше о происходящем в Донбассе можно было судить лишь по скупым сводкам и рассказам местных жителей, то теперь получили официальное статистическое подкрепление. В цифрах и графиках бедственное положение людей выглядит еще страшнее. Число уехавших дошло практически до половины жителей небольших городков, а остальные испытывают огромную нехватку лекарств, продуктов, бытовых товаров. На основании данных социсследований мы разбирались в основных потребностях и проблемах жителей неподконтрольных Украине территорий. 

Коммуналка - воды нет почти нигде

К проблемам с коммуналкой уже почти привыкли жители большей части двух областей. Говорят: если есть холодная воды в кране - жить можно. Впрочем, и ее по нескольку недель, а то и месяцев нет. Эту зиму около 100 тысяч жителей двух областей пережили без минимальных коммунальных благ - света, воды, тепла и газа. Сейчас, когда относительная тишина позволяет провести ремонты и хоть как-то реанимировать коммуналку, она все равно остается самым острым вопросом. Даже большой Донецк, где сильные обстрелы коснулись преимущественно окраин, частично живет без всех коммунальных благ. В небольших, но сильно пострадавших городах воды и света нет ни в одном доме. Специалисты говорят, что после таких обстрелов и восстанавливать нечего. Сами жители только плачут, выживать им помогают волонтеры, которые привозят воду и теплые вещи, а готовить еду многие уже привыкли на костре. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

Вода

  • совсем нет в 5 городах из 26,
  • частично - в 20 городах из 26,
  • есть - в 1 городе из 26 

Свет 

  • совсем нет - 2/26, 
  • частично - 14/26, 
  • есть - 10/26 

Газ

  • совсем нет - 4/26
  • частично - 8/26
  • есть - 14/26 

Отопление

  • совсем нет - 7/26
  • частично - 8/26
  • есть - 9/26

Лекарства - нужны сердечные и успокоительные 

Медпрепараты в военном Донбассе сейчас практически никому не по карману. Впрочем, фармацевты говорят: и предложить особенно нечего - полки в аптеках почти пустые. В дефиците самые ходовые товары - кардиопрепараты, средства от давления, антибиотики, противопростудные.

- Ситуация с обеспечением медикаментами и бытовыми товарами остается тяжелой: 50% опрошенных нуждаются в медикаментах, 34% - в бытовых товарах. Наименее удовлетворены потребности жителей Дебальцево, Иловайска и Юнокоммунаровска. Тут выживают только благодаря волонтерам, - говорят социологи.

Все запасы уже исчерпаны даже в больницах. Медики не знают, что выписывать - в аптеках нет лекарств. Совсем критическая ситуация с "сердечниками" и гипертониками, ведь у них таблетки должны быть всегда под рукой. Горожане говорят: спасает только натуральный обмен - в больницах все чаще появляются объявления от пациентов об обмене одного препарата на другой. Помогают и родственники, которые приезжают домой. Сейчас в качестве "гостинцев" на военные территории первым делом везут лекарства. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

  • Препараты от давления крайне нужны 25-35% жителей Донецкой и Луганской областей 
  • сердечные - 27-30%
  • успокоительные - 10-17%, 
  • антибиотики - 3-8%
  • инсулин - 5-7%. 

Продовольствие - не хватает круп и воды 

Проблемы с едой у жителей всего военного Донбасса – ключевой вопрос. В условиях блокады цены подскочили в несколько раз на то, что есть на полках. Впрочем, многие продукты попросту не доезжают. Если дорогой сыр, икру, колбасы и алкоголь, которых в местных магазинах уже давно нет в помине, горожане и сами бы не взяли – мол, баловство какое-то, то нужных круп, консервов, молочки и даже хлеба тоже порой найти не могут.

- 45% населения нуждается в продовольствии. Ситуация остается стабильно сложной, - говорит генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Наталья Харченко. - Наиболее востребованы крупы, растительное масло, сахар, свежее мясо, свежие молочные продукты. В городах, где ведутся боевые действия, есть острая проблема с водой. Непросто и на остальных территориях. В кранах течет вода, которую санэпидемстанция не рекомендует использовать для приготовления пищи, а купить бутилированную воду невозможно из-за проблем с доставками.

Большие проблемы с бытовой химией - больше чем трети жителям "блокадных" городов не хватает порошка и моющих средств. На жуткие дефициты жалуются и молодые мамы - подгузников в магазинах не найти. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

  • Крупы - нужны 14-21% жителей
  • Растительное масло - 13-15%
  • Сахар - 11-15%
  • Мясные и рыбные консервы - 7-11%
  • Молочка - 4-8%

Миграция - разъехалась половина жителей

Самые ужасающие цифры у социологов по перемещению людей. Свои дома в некоторых городах оставили больше половины жителей. В Донецке и Луганске – около трети. Впрочем, те, кто прошел "огонь, воду и медные трубы", стали смотреть на жизнь совсем по-другому. Практически все оставшиеся заявили социологам: уезжать никуда не собираются. Даже несмотря на то, что жить в "блокадных" городах сейчас очень сложно.

- Если бы были готовы, уже бы давно уехали, - говорит дончанка Валентина Ушняк. - Но сейчас уверены: страшнее, чем было, уже не будет. А дома и стены успокаивают. Но иногда кажется, что уехавших намного больше трети - в некоторых домах множество темных окон, а на улицах бывает очень пусто.

Как выглядят проспекты совсем без людей, знают в Дебальцево, Авдеевке и Первомайске. Города, которые прошли через самые горячие бои, жуткие разрушения и настоящую гуманитарную катастрофу, оставило больше половины населения. Местные говорят: может быть, некоторые бы и остались, но домов, пригодных для жизни, почти нет. Это и вынуждает переселенцев искать другие места. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

  • Дебальцево уехали 15570 (61%) из 25525 чел.
  • Авдеевка 16843 (48%) из 35090 чел. 
  • Первомайск 16823 (44%) из 38235 чел. 
  • Донецк 275449 (29%) из 949825 чел. 
  • Луганск 152680 (36%) из 424113 чел.

КОМПЕТЕНТНО 

Как считали?

Исследование гуманитарной ситуации и потребностей жителей городов двух военных областей провел Киевский международный институт социологии. Со 2 по 16 марта социологи опросили 2100 человек из 26 городов, а также провели 20 глубинных интервью с временно перемещенными лицами на территории Донецкой и Луганской областей. 

КСТАТИ

Выживают на помощи родных и гуманитарке

Выяснили социологи, за какие средства живут те, кто оказался невольным заложником "блокады".

- Лишь треть опрошенных назвали работу своим основным источником дохода. 19% говорят о пенсии, все остальные являются зависимыми от помощи родственников, сбережений, гуманитарной помощи, разовых подработок, - говорят в КМИС. - Люди в основном заняты в сфере услуг, торговле, транспорте, в промышленном производстве, строительстве и связи, то есть там, где есть "живые" деньги, активность. Практически полностью утратили активность сферы финансового, информационного секторов, права, IT.

По данным социологов, 34% людей имеют доход от постоянной работы, на помощь родственников и друзей живут 24%, тратят сбережения за неимением ничего другого 26%, четверть всех опрошенных (24%) спасает от голода гуманитарная помощь, нерегулярная работа и разовые подработки дают доход чуть больше пятой части респондентов (12%). Запасы продуктов и вещей спасают от голода и нужды 23%, подсобное хозяйство - 3%, социальные пособия и выплаты - 5%.

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс