Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Батальону "Донбасс" приказали уйти из Широкино

Батальону
Фото: Бойцы батальона отправлены на ротацию. Фото: Eastnews

В последний день марта  бойцы добровольческого  батальона "Донбасс" по команде свыше покинули Широкино. Крохотный приморский поселок продолжает оставаться самой горячей точкой на карте АТО - две противоборствующие силы окопались по разные стороны села, здесь регулярно раздаются выстрелы, в том числе и минометные. Сейчас держать оборону на мариупольском направлении продолжает полк "Азов".

- Командование силами АТО приняло решение, и батальону "Донбасс" поступила команда сняться и уехать под Киев "для боевого слаживания и переформатирования".  Батальон "Донбасс", как одно из подразделений Нацгвардии Украины, выполнил приказ командования и вышел из Широкино. Нас сменил там "Азов", - сообщил начальник штаба батальона Анатолий Виногродский.

Официальная причина отхода в глубокий тыл мало понятна добровольцам. Бойцы убеждены, что в Широкино "миром даже не пахнет".

- В поселке продолжаются ожесточенные бои. По данным разведки противник накапливает живую силу и технику, - говорит Виногродский.

В свою очередь в штабе АТО просят сохранять спокойствие и не паниковать - мол, ситуация под контролем,  позиции контролируются.

- В батальоне "Донбасс" проходит плановая ротация. Никаких позиций мы не бросаем, все находится под контролем, - успокаивает спикер штаба АТО Анатолий Стельмах. 

КСТАТИ

По "Айдару" проведут служебное расследование 

Министерство обороны проведет служебное расследование по действиям батальона в Луганской области.

- К месту дислокации подразделения в ближайшее время отправится группа военнослужащих из Военной службы правопорядка ВС Украины, - сообщили в ведомстве. - В случае установления подозреваемых в совершении противоправных действий, они будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Украины.

В Минобороны отметили: такое решение приняли после обращения губернатора Луганской области Геннадия Москаля. По словам главы администрации, также обращения он направил начальнику Генштаба, министру МВД и генпрокурору.