Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Односельчане о парнях, врезавшихся в автобусную остановку: "Были друзьями не разлей вода и погибли вместе"

Односельчане о парнях, врезавшихся в автобусную остановку:
Фото: Удар был такой силы, что на автомобиль полностью рухнула бетонная конструкция остановки. Фото: Пресс-служба УГАИ во Львовской области

Ранним субботним утром семеро сельских жителей, от 16 до 35 лет, спешили во Львов. 

- Мы до сих пор не знаем, куда они направлялись, - говорят односельчане погибших.

За рулем автомобиля Fiat Doblo был 35-летний Владимир Бидюк, опытный водитель. По всей видимости, на трассе Киев - Чоп в какой-то момент машину занесло на скользкой после дождя дороге. На приличной скорости автомобиль влетел в автобусную остановку на обочине трассы. Удар был такой силы, что бетонная конструкция полностью рухнула на машину. Пятеро пассажиров - Дмитрий Предчишин, Вячеслав Стецик, Андрей и Павел Долыняк и Андрей Войцеховский - погибли на месте. 

- Я знал их всех. Они были лучшими друзьями, как говорится - не разлей вода, так и погибли вместе, - с горечью рассказал "Комсомольской правде" в Украине" друг погибших Андрей. - Вместе рыбачили, отдыхали, с Димой учились в школе. Знаю, что Дима и Паша служили контрактниками в воинской части в Золочеве. Слава Стецик работал сторожем, остальные перебивались случайными заработками. Это страшное горе для нас всех...

20-летний Андрей Долыняк погиб вместе со старшим братом Павлом.

 Родители погибших, которых сейчас поддерживают родные и близкие, не могут поверить в случившееся. 

- Мать братьев Андрея и Паши почернела от горя, - продолжает Андрей. - Двух сыновей в один день потеряла... Это страшно. Все ребята были холосты, только Андрей Войцеховский недавно женился, детей не было. Помню, рассказывал, что мечтает о сыне и дочке, строил планы на будущее, которые в один миг рухнули. 

Тем временем врачи Бродовской районной больницы борются за жизнь еще двух пострадавших в аварии. Водитель машины, Владимир Бидюк, и пассажир, 16-летний Николай Куцло, с многочисленными травмами находятся под наблюдением медиков. 

А в Ясеневе готовятся к самым масштабным в истории села похоронам. Местные жители собирают посильную помощь родным погибших и на лечение пострадавших в аварии ребят, уже бросили клич в соцсетях. И уверены - вины водителя в страшной аварии нет, это роковое стечение обстоятельств. 

Дмитрий Предчишин и Вячеслав Стецик были лучшими друзьями.

ОФИЦИАЛЬНО

- Все причины и обстоятельства этой аварии выясняются, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" инспектор по связям с общественностью УГАИ во Львовской области Галина Лемишко. - По предварительным данным, водитель автомобиля Fiat Doblo выехал на встречную полосу, не справился с управлением и влетел в автобусную остановку. На остановке в этот момент людей не было. 

Известно, что правоохранители все же открыли уголовное производство по ч.3 ст. 286 УК ("Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, если они повлекли гибель нескольких лиц"). Если вину водителя докажут, ему грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Новости по теме: Авария Львовская область