Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибшего на Майдане "беркутовца"… вызвали на допрос

Погибшего на Майдане

Большинство смертей на Майдане до сих пор не раскрыто. СБУ, МВД и ГПУ регулярно рапортуют об активных следственных действиях и поиске новых подозреваемых.

В конце февраля милиция задержала двоих бойцов бывшего спецподразделения "Беркут" в рамках расследования расстрела участников Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года. Министр внутренних дел Арсен Аваков тогда заявил, что еще 18 скрывающимся экс-"беркутовцам" будет объявлено подозрение. 

Примерно в то же время на адрес Главного управления милиции Киева пришла повестка - вызов в прокуратуру по делу Майдана на имя… погибшего сотрудника "Беркута". 27-летний Николай Симисюк погиб 20 февраля на Майдане от пули снайпера. В повестке указано, что боец "Беркута" должен явиться 20 марта к старшему следователю по особо важным делам ГПУ для участия в допросе в качестве свидетеля в уголовном деле по фактам противоправных действий на Майдане. Далее в повестке перечисляется длинный список уважительных причин, из-за которых Николай Симисюк может не явиться на допрос: стихийные бедствия, тяжелые болезни, смерть родственника и прочее. Следом предупреждение об ответственности, которая грозит за неявку. 

Повестка, пришедшая на адрес киевского главка (Главное управление милиции Киева), изрядно шокировала бывших коллег Симисюка. 

- Это надо же, как работает прокуратура! Людей с того света на допросы вызывают, - возмущались экс-"беркутовцы". 

- Я хорошо знал Колю, он служил в "Беркуте" давно. На Майдане пуля попала ему в голову, - вздыхает бывший спецназовец Виталий.

На сайте МВД и сейчас можно найти эпитафию Симисюку.Там сказано, что Николай родом из Хмельницкой области, в "Беркуте" служил 6 лет, на Майдане погиб в результате огнестрельного ранения. Есть и его фото. 

Конечно, скорее всего, в бумаги следователей ГПУ закралась ошибка, и повестку отправили не тому. 

ОФИЦИАЛЬНО

В ГПУ признались: об ошибке знают

- Это мы виноваты, мы знаем уже. Произошла путаница, - сообщил помощник старшего следователя по особо важным делам ГПУ Алексей Болдарев. Впрочем, на вопрос, расследуется ли гибель Николая Симисюка, помощник следователя отвечать отказался.