Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

По подозрению в организации убийства адвоката задержан врач

По подозрению в организации убийства адвоката задержан врач
Фото: Фото: Thinkstock

Стали известны подробности убийства адвоката из Борисполя Юрия Игнатенко. Следствие подтверждает, что юристу отомстили за его профессиональную деятельность.

- Подозреваемые – это двое жителей столицы 28 и 62 лет, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе милиции Киевской области. – И двое 17-летних спортсменов, которые проживали в одном из столичных общежитий. В машине, на которой они передвигались, обнаружена кровь потерпевшего. Досудебное следствие установило, что старший из задерджанных хотел отомстить адвокату руками своего зятя за то, что проиграл квартирный спор. По утвержденмию подозреваемых, они не хотели убивать адвоката, а только проучить его.

Эта история тянется в 2011 год, когда сын пенсионерки Н., живущей в Борисполе, купил там квартиру и сдал в аренду на пять лет одной женщине.  Через полгода хозяин жилья разбился в ДТП. Когда родители стали оформлять наследство, барышня предъявила на него свои права, утверждая, что жила с погибшем в гражданском браке.

Юрий Игнатенко защищал интресы пенсионерки в суде, начиная с 2012 года.

- Ведение судебного дела отягощало то обстоятельство, что спустя некоторое время умер муж Н. Женщина, которая предъявляла права на квартиру,  успела по незаконному решению суда офомить ее на себя и перепродать, - рассказали в Совете адвокатов Киевской области. – В ноябре 2014 года Бориспольской горорайсуд вынес окончательное решение, которым отменил сделку и признал за пенсионеркой право наследования.

По словам коллег Игнатенко, после этого на пожилую женщину напали разбойники, но милиция не захотела  разбираться в этом и даже пригрозила пенсионерке обвинением в мошенничестве. Параллельно угрозы стал получать адвокат, а после и сам стал жертвой грабежа.

- Вероятно, не последнюю роль в этом деле играют интересы С., который приобрел квартиру, но проиграл потом судебный спор, - говорят юристы.

Как удалось узнать "КП в Украине", этот человек, достаточно известный врач-психиатр, и был задержанным по делу об убийстве  Игнатенко. В милиции говорят, что уже привлекался за подобное преступление.

Игнатенко выманили из дома под предлогом обсуждения вопроса о продаже загороднего дома Н. (этим дело он тоже занимался). Встречу назначали вечером, но юрист отказался. Тогда договорились встретиться днем в центре Борисполя. Заговорщики вместе с адвокатом сели сначала в "БМВ", а за городом силой зхатащили его в ВАЗ, за рулем которого находился зять С. Игнатенко жестоко избили и выбросили в поле возле села Рожны Броварского района.

- Это было наказание, месть. Юру похитили не для решения проблемы, ведь уже есть решение суда говорит один из коллег погибшего Олег Кузьменко.

Адвокаты Киевщины взяли под контроль ход расследования гибели своего коллеги.

Новости по теме: Убийство Борисполь