Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Донбассе стали чаще обстреливать пограничников

На Донбассе стали чаще обстреливать пограничников
Фото: 25 марта украинских пограничников обстреляли три раза. Фото: Погранслужба

Несмотря на то, что в целом количество боевых столкновений на востоке страны уменьшилось, украинских пограничников в последние две недели обстреливают куда интенсивнее, чем раньше. Не обошлось без атак и в среду, 25 марта. Об этом на брифинге рассказал спикер Погранслужбы Олег Слободян.

- Только вчера дважды были обстреляны пограничники и в одном случае был обстрелян пограничный наряд. Из стрелкового оружия и гранатометов были обстреляны позиции пограничников возле Артемовска и Лисичанска, - цитирует его Интерфакс-Украина.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, противник открывал огонь по блокпостам "Майорское" и "Золотое". А пограничный наряд, который двигался на бронированном "Кугуаре", пытались уничтожить у Федоровки. Для этого бойцы незаконных формирований использовали управляемую противотанковую ракету, которая взорвалась неподалеку от бронемашины.

По словам Слободяна, всего с 12 марта пограничников атаковали семь раз. Пока обошлось без погибших, но четыре человека получили ранения, один из них - тяжелые.

Спикер добавил, что на границе по-прежнему активно проводится воздушная разведка. Это касается как полетов российских вертолетов, которые фиксируют у Харьковской и Сумской областей, так и беспилотников "ДНР"-"ЛНР", которые преимущественно "работают" возле Мариуполя и Станицы Луганской.

- В целом, с 19 марта в полосе безопасности вдоль линии боевых столкновений пограничники зафиксировали 68 БПЛА, - отметил Слободян.

Напомним, после установления шаткого перемирия на Донбассе на пограничников не нападали почти три недели. Но 11 марта под обстрел из стрелкового оружия попал блокпост под Майроским. А 20-ого из минометов обстреляли позиции пограничников у Новотроицкого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Стену" на границе с Россией начнут активно строить в апреле

Пограничники уже в апреле приступят к активной работе над проектом "Стена" на границе Украины и России. Инженерное обустройство планируют не только на границе с РФ, но и на админгранице с Крымом.