Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Современный Юрий Деточкин: Серийный вор отдавал деньги детским домам

Современный Юрий Деточкин: Серийный вор отдавал деньги детским домам
Фото: В фильме «Берегись автомобиля» благородного Деточкина сыграл Иннокентий Смоктуновский. Фото: Кадр из фильма

Сергей Яковлев из Оренбургской области мог бы стать отличным слесарем. Он блестяще владеет инструментом. Но на металлургическом комбинате, где Сергей был простым работягой, его сократили. И применение для своих золотых рук 30-летний мужчина нашел отнюдь не в мастерской. Взялся по ночам навещать магазины Новотроицка - маленького городка на окраине области. Пара ловких движений - и решетки, что закрывали окна, оказывались у ног умельца.

Виртуоз болтореза и монтировки

Впервые вор вышел на дело в апреле 2013-го. Дебютировал в кафе "Факел". Залез в окно, вытащил сейф. Вскрыл его в ближайших кустах, прикарманил выручку и был таков.

Через три месяца повторил ночную прогулку - наведался в аптеку. Ну а дальше как по накатанной. Пока было светло, "слесарь" прогуливался по окрестностям, присматривал места, где имелись сейфы, и ночью являлся. На голове - фонарик, на руках - хозяйственные перчатки. С собой - все те же болторез и монтировка.

Когда в руки сыщиков попала запись с видеокамеры в одном из ограбленных помещений, те поразились: ловкому преступнику хватало 20 секунд, чтобы вырвать сейф и смыться. Никакая группа захвата не угонится!

Промышлял Яковлев целый год. Наведывался в магазины, на почту, в парикмахерскую, пиццерию... А потом... сдался сам. Возможно, свою роль сыграла личная история Яковлева. С женой он разведен, а та, как заверил подсудимый, не дает ему общаться с маленьким сынишкой. Думал, что ситуацию исправят деньги. Но ворованного экс-супруга не взяла... 

- Сначала ущерб от деяний Яковлева оценили в сумму более двух миллионов рублей (более 30 тысяч долларов), - сообщил Артем Окунев, старший следователь следственного отдела ОМВД России по Новотроицку.

Но во время суда некоторые "подвиги" со счетов вора-виртуоза списали. Например, директор "Факела" уверял, что негодяй не только унес у него один сейф, но еще и обобрал второй, оставшийся в помещении. Вот только экспертиза показала, что ящик был аккуратно открыт ключиком, а не грубо - монтировкой. А из улик нашлись только отпечатки пальцев самого... директора!

Кадры видеонаблюдения: чтобы вскрыть сейф, Сергею Яковлеву требовалось всего 20 секунд. Фото: Оперативная съемка

Жертвовал в приюты

Но это не самая удивительная деталь. Как выяснилось, часть денег вор отдавал детям, жертвовал в приюты и благотворительные фонды.

- К нам приезжал этот человек. Трезвый, адекватный. Предлагал деньги, - вспоминает Денис Шляпкин из новотроицкого кризисного центра. - Здесь раньше была "Журавушка" - приют для ребятишек. Он и хотел отдать деньги детям. Я объяснил, где теперь "Журавушка", - он туда и поехал. 

Полицейские между собой окрестили вора Деточкиным - в честь сентиментального героя из фильма "Берегись автомобиля". Подобно герою фильма Эльдара Рязанова современный персонаж ездил туда, где требуется помощь, и делился своими доходами. Правда, выяснить, сколько именно жалостливый преступник отдал на благотворительность, трудно. По предварительным оценкам - десятую часть. 

Грехи замаливал

На очередном заседании прокурор спросил:

- С какой целью отдавали деньги в детские дома? 

- Кражи меня душевно беспокоили. Я верующий, - объяснял оренбургский Деточкин. - В общем, замаливал грехи как мог, в том числе и помощью детям.

Доброту похитителя, его раскаяние и явку с повинной засчитали смягчающими обстоятельствами. И дали щадящий срок: вместо максимальных шести лет в обычной колонии мужчина попадет на три с половиной года в колонию-поселение, которая сродни общежитию.

- Но убытки всем пострадавшим Яковлеву все же придется компенсировать, - напомнили в суде.  

По итогам 19 краж современный Деточкин должен отдать пострадавшим 918 тысяч рублей (15 тысяч долларов).

Новости по теме: Ограбления История