Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный детский нейрохирург Украины: "В моем избиении подозреваю нечистоплотных коллег"

Главный детский нейрохирург Украины:
Фото: Александр Духовский говорит, что будет продолжать оперировать. Пусть и левой рукой. Фото: Константин Буновский

Вечером 17 марта руководитель харьковского Центра детской нейрохирургии возвращался домой с работы. Не успел хирург поставить машину, как на него набросились трое мужчин в спортивных костюмах. Лица их были закрыты масками. 

- Били меня руками и ногами. Нецензурно ругались, требовали, чтобы я уволился, убрался из города, убрался из страны, - рассказал "КП" в Украине" Александр Духовский. - Я был чемпионом института по дзюдо, играл в регби, в разведке служил, поэтому повалили на землю меня не сразу. Отбивался, руку сломал об одного из нападавших.

Доктор уверяет: если б не жильцы дома, выбежавшие на шум потасовки, его могли убить.

- Был еще и четвертый. Он ожидал в арке на тот случай, если я буду убегать в ту сторону. Похоже, к делу подошли профессионально.

Врачи констатировали у Духовского открытые переломы обеих кистей, перелом ребер, перелом основания черепа, ушиб легких, сердца, почек… Сейчас пострадавший в больнице. 

- Сказали, что я потерял около 60% трудоспособности правой руки, - сетует доктор. - То есть большого пальца у меня не будет, а это самый главный палец. Вероятность восстановления правой руки - 50 на 50.

О том, чтобы уйти из профессии, Духовский и мысли не допускает. Говорит, что хоть и не левша, но будет оперировать левой рукой, мол, такой опыт у него есть.

В интернете нападение на доктора вызвало широкий резонанс. Активно обсуждают и версию, что, мол, побили его антисемиты. Сам пострадавший подозревает, что нападение организовали его недоброжелатели из медицинских кругов. Антисемитский мотив отвергает.

- Да, я еврей, никогда этого не скрывал.  И те, кто меня избивал, кричали "жидовская морда"! Однако, думаю, что за нападением стоят нечистоплотные коллеги. Фамилии не могу вам назвать, а милиции я свои подозрения высказал. Угроз перед нападением не получал, но уже полгода я нахожусь под постоянным прессингом - прокуратура, УБОП, медицинские комиссии...  Недоброжелатели никак не могут успокоиться, а теперь вот взяли и искалечили, - вздыхает Духовский.

Коллеги доктора осторожно комментируют случившееся с Духовским.

- Кто его побил и за что - сложно сказать, - отмечает медик, знающий главного детского нейрохирурга лично. - Он настолько сложный в общении человек, что на него мог обидеться кто  угодно, вплоть до случайного прохожего или группы прохожих. 

ОФИЦИАЛЬНО

В Дзержинском райотделе МВД в Харьковской области уголовное производство открыли по статье "хулиганство".

- Сейчас идут следственные действия, - объясняют сотрудники райотдела. - Если выяснится, что все это связано с профессиональной деятельностью, как об этом говорит пострадавший, то дело будет приобщено к другим делам, которые уже расследуются (в райотделе - пять заявлений  от родителей пациентов Духовского и заявление самого Александра Эриковича на одного из врачей Больницы скорой и неотложной помощи. - Ред.). 

СПРАВКА "КП"

Уже около года с Александром Духовским воюют родители пяти его бывших пациентов. Они обвиняют доктора в непрофессионализме и взяточничестве. Следствие ведут по статье "ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей". Сам доктор уверяет, что все его проблемы начались 29 мая 2014 года, сразу после назначения главным детским нейрохирургом Украины.

- Вскоре мне позвонили знакомые из столицы и сообщили: "На вас пришел социальный заказ", - признавался "КП" в Украине" скандальный доктор. И действительно, заявления в милицию были отправлены лишь после назначения. 

Правильно ли лечил детей Александр Духовский, изучали три специальные комиссии: харьковские - горздрава, облздрава и Министерства здравоохранения. Кстати, все они вынесли вердикт: невиновен.