Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эксперт: У рухнувшего под Киевом вертолета мог отказать двигатель

Эксперт: У рухнувшего под Киевом вертолета мог отказать двигатель
Фото: Ми-24 разбился под Киевом. Фото: mil.gov.ua

Трагедия случилась средь белого дня, в 25-км от Киева возле поселка Винницкие ставы. Два военных вертолета Ми-24 направлялись из Мирного (Житомирская область) в Озерное (Полтавская область). Пролетел 101 км после взлета, одна из вертушек начала заваливаться на бок и через пару минут рухнула на поле. Пилоты второго вертолета тут же развернулись свою махину и приземлились в 50 метрах от места крушения. К сожалению, помочь своему товарищу они уже не смогли, пилот погиб на месте, второй пилот и штурман в очень тяжелом состоянии угодили в реанимацию. Сейчас за их жизнь борются врачи.

- Погиб лейтенант, а капитан и майор пострадали. Они госпитализированы, – сказали в пресс-службе прокуратуры Киевской области. – Сейчас проводится расследование этого инцидента. Сказать, что произошло, пока что никто не может.

Вертолет вылетел из села Мирное Житомирской области в сторону села Озерное Полтавкой области, пролетел 101 км и упал в Винницких Ставах, не долетев 295 км до пункта назначения

Мы связались с военным летчиком, подполковником в отставке Виталием Михалевым. По словам пилота, вертушки МИ-24 одни из самых надежных махин в СНГ и падают крайне редко.

- Что могло случиться? Ну не топливо же у него закончилось, очевидно, отказал двигатель. Настолько я слышал, эти махины стояли на коацервации во Львовской области. Их перегнали сюда на обслуживание и ремонт, - говорит Виталий Михалев. – Видать в двигателе был какой-то скрытый дефект, который вылез в самый не подходящий момент. Когда глохнет двигатель в вертолете, сделать что либо не просто.

Новости по теме: авиакатастрофа Вертолет