Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дела киевских прокуроров будут расследовать в Полтаве и Житомире

Дела киевских прокуроров будут расследовать в Полтаве и Житомире
Фото: В ГПУ нашли выход. Фото: ТСН

Скандал в Генпрокуратуре будет разрешен в областных ведомствах. Так, делом в отношении бывшего начальника прокуратуры Киева Виталия Баганца займется Полтавская прокуратура, а дело сегодняшнего прокурора Киева Сергея Юлдашева будут расследовать в Житомире, также в областной прокуратуре. Об этом 20 марта сообщили в пресс-службе ГПУ.

Напомним, что Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сейчас находится в отпуске, поэтому его реакции на эту ситуацию просто нет.

Суть скандала

18 марта Генпрокуратура Украины завела уголовное дело против прокурора Киева Сергея Юлдашева. Его обвинили в злоупотреблении властью и получении взятки.

Сам Юлдашев отверг все обвинения и назвал это решение местью заместителя главы ГПУ Алексея Баганца. Также он решил вспомнить о том, что в отношении Баганца-младшего проводилась проверка, по итогам которой выяснилась его причастность к "крышеванию" игорного бизнеса.

Таким образом, уже 19 марта Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении бывшего начальника прокуратуры Киева Виталия Баганца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуроров прогонят через "детектор лжи" и проверят их IQ

Первыми последствия работы грузинских реформаторов почувствовали на себе прокуроры. Днями замгенпрокурора Давид Сакварелидзе выдал на суд общественности свое видение работы правоохранительной структуры. Среди основных новшеств – сокращение штата почти в половину, открытый конкурс на должности и новые методы тестирования. К примеру, перед приемом на работу прокуроров теперь ждет полиграф и тесты на IQ. И, безусловно, профессиональный экзамен (аттестация на знание законодательства).