Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Убийство в Черкассах: ребенка задушили на глазах у матери

Убийство в Черкассах: ребенка задушили на глазах у матери
Фото: На могилу семилетнего Артемки принесли венок из ромашек в форме плюшевого мишки. Фото: Соцсети

Мама мальчика лежала со связанными ногами в полубессознательном состоянии. Придя в себя, женщина уверяла, что грабители (их было трое) пытали ее и задушили сына. 

Открыли дверь своим ключом

Семья К. (фамилию не называем) живет в обычной девятиэтажке в спальном районе Черкасс. 3 марта глава семейства ушел на работу в городское управление ГАИ, где трудится более 15 лет. Дома остались жена Наталья и сын Артем. Мальчик болел, поэтому не ходил в школу. К вечеру, часа в четыре, навестить родных пришла мать Натальи - Татьяна Александровна. Она собиралась посидеть с Артемкой, пока Наталья заберет из садика 2-летнюю дочку Дашу. На стук никто не открыл. Перепуганная пенсионерка сбегала домой за ключами - благо живет рядом. Открыв дверь, нашла мертвого внука и свою дочь в ванной на полу

- Я навестила семью К. через пару дней после трагедии. Подумала, может, нужна помощь, - рассказывает Оксана, волонтер благотворительного фонда. - 33-летнюю Наталью нашла в доме Татьяны Александровны. Она пригласила меня зайти, расплакалась. Наталья стояла на кухне в домашнем халате, на шее я увидела ортопедический фиксатор, какие надевают после серьезной травмы, под глазами синие круги. Пожаловалась, что ее донимает пресса.

Бабушка погибшего Артемки рассказала, что грабителей было трое, все в масках, открыли дверь своим ключом.

- Я еще спросила, откуда у них ключи от чужой квартиры, - вспоминает Оксана. - А пенсионерка отмахнулась рукой: ой, не знаю… Потом рассказала, что Наташа с Артемкой спали, а бандиты ее таскать по квартире начали. Ребенок проснулся, наверное, кричать стал, они его и убили.

То же самое, как стало известно "КП" в Украине" из своих источников, говорила на следствии  Наталья. А еще сообщила, что незваные гости были в перчатках, на ногах бахилы. Стали требовать деньги. Когда убили ребенка, забрали их и ушли… Наталью чем-то напоили, кололи иголками.

В школе отменили праздник

Школа № 15, где учился Артем, расположена напротив его дома. К 8 Марта здесь готовили концерт, но из-за гибели мальчика праздник отменили.

- Его портрет несколько дней стоял в коридоре, дети подходили и переговаривались: "Ой, я его знаю!", - рассказывает школьная вахтерша Ирина Михайловна. - А один мальчик подошел, упал на колени и что-то шептал долго, как будто разговаривал с ним…

Вложили в руку иглу

По версии, которая изначально появилась в прессе, неизвестные били, душили Наталью, она несколько дней провела в реанимации. Но травм, в том числе  на шее, у Натальи врачи не обнаружили. В больнице она действительно лежала в отделении нейрохирургии с диагнозом "стресс".

- Женщина говорила, что грабители якобы взяли ее руки в свои и так задушили мальчика, хотя экспертиза показала, что его, скорее всего, задушили подушкой. Еще она уверяет, что неизвестные вложили ей в руку иголку и заставили себя царапать. На ее теле действительно около восьми царапин, но они ровные. А когда человека насильно заставляют причинять себе боль, он инстинктивно дергается, линии должны быть рваными. И последнее, Наталья уверяет, что грабители забрали деньги. А ее муж говорит, что из дома ничего не пропало, - поделился один из сотрудников правоохранительных органов.

С другой стороны, если бы женщину серьезно подозревали, разве ее отпустили бы домой?

Корреспондент "КП" наведалась в больницу, где лежала Наталья, однако ее лечащий врач говорить что-либо отказался. Зато возле приемного покоя автор встретила двоих сотрудников ГАИ, которые хорошо знакомы с отцом Артемки.

- Это очень хороший человек, - говорит коллега майора. - Характер спокойный, добрый. Никто и не припомнит, чтобы он хоть раз из себя вышел. Он, наверное, у нас такой один… Мы все ходили на похороны… Очень жаль, что все так произошло.

…Артема похоронили на городском кладбище. На могиле среди венков выделяется один - из белых ромашек в форме плюшевого медведя с надписью "Артемчику от крестных родителей".

Новости по теме: Новости Черкассы Убийство