Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Задержан диверсант, которых хотел угостить бойцов АТО медом со взрывчаткой

Задержан диверсант, которых хотел угостить бойцов АТО медом со взрывчаткой
Фото: Дедуля готовил новые теракты. Фото: "Фейсбук" Лубкивского.

Дедуля, который принес в  начале января  банку с медом и взрывчаткой, готовил очередные  взрывы. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. По его словам, мужчину задержали в начале февраля.

- В ходе проведенного сотрудниками Управления СБУ в Луганской области дед признался в совершении теракта и предоставил информацию, что его деятельность координировали сотрудники ГРУ ГШ ВС РФ с позывными "Алексей" и "Дмитриевич", которые также обеспечили его оружием и взрывными устройствами, - отметил Лубкивский.

По его словам, дедуля собирал данные о силах АТО, получил огнестрельное оружие (пистолет ПМ, автомат АКС-74 и патроны), а также самодельные взрывные устройства (СВУ).

- После успешного теракта 16 января с.г. дед, на выполнение поставленной ему задачи, готовил следующие взрывы с использованием СВП с большим количеством взрывчатого материала и поражающих элементов. Взрывчатку снова монтировали в банке с медом, электроконвектор. Один из таких устройств планировалось спрятать в запасное колесо автомобиля "ГАЗ-31" и привести в действие с помощью мобильного телефона. Однако к счастью деда был задержан при попытке проникновения в места дислокации подразделений ВСУ, куда он направлялся по заданию "Алексея" для поиска возможного места размещения СВП и проверки качества мобильной связи, - подчеркнул Лубкивский.

 Напомню, взрыв на блокпосту в Станице Луганской прогремел 16 января.Дедушка принес украинским военным на блокпост трехлитровую банку меда, в которой оказалась взрывчатка. В результате один боец погиб, еще трое были ранены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В интернете появилось видео аварии с участием военных

По данным автора ролика, ДТП произошло на блокпосту между Артемовским и Логвиново.

 В сети Ютуб опубликовано видео аварии с участием военных. Согласно комментарию к видео, ДТП произошло на блокпосту между Артемовском и Логвиново.

На ролике  БМП с военными несется по дороге на большой скорости. Навстречу ему, объезжая стоящие у края дороги автомобили, двигался Lanos, который не успел съехать на обочину.