Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эйфелеву башню превратили в ветрогенератор

Эйфелеву башню превратили в ветрогенератор
Фото: Эйфелеву башню оснастили двумя ветряными турбинами. Фото: gettyimages

Эйфелева башня понемногу завоевывает звание не только самой известной достопримечательности Франции, но и самой экологичной. Так, в конструкцию сооружения встроили две ветряные турбины, которые могут вырабатывать электроэнергию. Об этом сообщила газета Le Figaro.

Как рассказали представители ответственной за проект компании, ветрогенераторы установили на втором ярусе, примерно в 127 метрах от земли. По приблизительным подсчетам, турбины длиной 7 метров и шириной в 3 за год смогут накопить около 10 тысяч киловатт-часов. На всю подсветку башни этого не хватит, но, по крайней мере, "зеленой энергией" будет полностью обеспечена нижняя часть огромной конструкции.

Создатели уверяют - турбины нисколько не портят вид достопримечательности. Фото: соцсети

В целом же на достопримечательность уходит около 6,7 гигаватт энергии в год. Такое потребление электричества сравнимо с небольшим городком с населением в три тысячи жителей.

Отдельно в компании отмечают, насколько удачно дополнительные элементы вписались в дизайн башни. Они совершенно не выступают, так как установлены внутри конструкции, к тому же покрашены в тот же цвет. Так что с более чем стометрового расстояния совершенно незаметны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Париже на день "погасла" Эйфелева башня

Таким образом власти Франции решили почтить память погибших в нападении на редакцию журнала "Charlie Hebdo".