Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В прокуратуре Вены подтвердили факт смерти бывшего зятя Назарбаева

В прокуратуре Вены подтвердили факт смерти бывшего зятя Назарбаева
Фото: 52-летнего Алиева нашли мертвым в одиночной камере. Фото: ТАСС

Австрийские правоохранители подтвердили, что Рахата Алиева, бывшего зятя Нурсултана Назарбаева, во вторник утром нашли мертвым. На вопрос агентства Интерфакс-Казахстан, о том, правда ли это, сотрудник прокуратуры города Вена Нина Буссек ответила "Да". Впрочем, раскрывать детали происшествия она не стала.

- Расследование началось сегодня, - добавила Буссек по телефону.

Ранее австрийская газета Kurier сообщила, что  Алиев, которому вменяют заказное убийство двух казахских банкиров, был найден повешенным в своей одиночной камере около 8.20 утра. Его обнаружили в ванной с марлей на шее. Петля была закреплена на крючке для одежды.

При этом адвокат Алиева сомневается в том, что его подзащитный сам наложил на себя руки. О том, что обвиняемый вряд ли задумывался о самоубийстве, говорят и тюремщики. По их словам, несколько недель назад экс-зятя Назарбаева перевели из трехместной камеры с одиночную. При этом по внутренней системе тюрьмы он получил "зеленую" маркировку. Это означает, что никаких оснований опасаться за него не было.

Напомним, в конце прошлого года бывшему послу Казахстана в Австрии предъявили обвинение в причастности к убийству двух банкиров. Речь идет о топ-менеджерах “Нурбанка” Жолдасе Темиралиеве и Айбаре Хасенове, убитых в 2007 году. По версии прокуратуры, мотивом для убийства стал кредит размером в 30 миллионов долларов, выданный "Нурбанком" фирме Хасенова. Сам Алиев отвергал обвинения, называя их сфабрикованными.

Рахат Алиев был мужем старшей дочери Нурсултана Наразбаева и одним из богатейших людей в Казахстане. Приобрел большое влияние, но в 2001 году отправился послом в Австрию. В 2007 году его обвинили в похищении руководителей банка на родине и вооруженном нападении, после чего сняли со всех постов. Алиев заявил, что невиновен и его преследуют из-за политических амбиций. Он остался в Австрии, а на родине получил 40 лет. В июне 2014 года Алиев был арестован в Вене.

При этом власти Австрии отказалась выдать его Казахстану, предположив, что "на родине ему грозят пытки и несправедливый суд".