Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сектор "М": В Широкино военных обстреляли из нового вида вооружения

Сектор
Фото: Шидлюх сообщил, что ранее из подобного оружие бойцов не обстреливали. Фото: 0629.

Вооруженные формирования "ДНР" начали атаку на силы АТО с целью получения полного контроля над Широкино. Об этом 30 сообщил заместитель командующего сектора "М" Виктор Шидлюх, сообщает 0629.

По его словам, в воскресенье днем в Широкино идет прямое боестолкновение противостоящих сторон. Против сил АТО применяются танки,  артиллерия, минометы. Продолжается непосредственный огневой контакт.

- Противник пытается вытеснить силы Украины из Широкино. Среди военнослужащих Украины есть раненые с различной степенью тяжести, - сказал заместитель командующего сектора "М". 

Он уточнил, что в связи с отсутствием приказа на открытие огня из тяжелых вооружений, ВСУ удерживают позиции, используя стрелковое оружие. Шидлюх добавил, что  в настоящее время нет предпосылок к массированному наступлению вооруженных формирований "ДНР" на Мариуполь.

Замкомандующего сектора "М" уверил, что ВСУ готовы отразить атаки с воздуха и с моря, если таковые будут иметь место со стороны вооруженных сил России.

Шидлюх отметил, что в  поселке Широкино был зафиксирован факт применения против сил АТО нового вида вооружения, с действием которого военнослужащие ВСУ ранее не встречались.

- Предположительно применялись снаряды ствольной артиллерии, особенность которых заключается в том, что они разрываются в 40 метрах над поверхностью земли. После разрыва площадь поражения усеивается большим количеством микроосколков размером от нескольких миллиметров, которые наносят множественные травмы человеческому организму, - отметил Шидлюх.

Он отметил, что оперировать военнослужащего с таким количеством ранений очень сложно, операция будет происходить очень длительное время.

Шидлюх сообщил, что ранее из подобного оружие бойцов не обстреливали. Фото: 0629.

-  Эти боеприпасы были использованы при нанесении удара, непосредственно по населенному пункту Широкино, - заявил Шидлюх,  добавив, что от данного оружия никто не пострадал. 

Он добавил, что такой вид вооружения могли использовать только подготовленные специалисты. На вооружении ВСУ Украины такого вида оружия нет.

Шидлюх также уточнил, что в данный момент производится исследование данного вида примененного оружия, так как  оно отличается от всех известных видов, использовавшихся до этого.

Микроосколки проверяются на радиоактивность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Над Широкино заметили самолеты-разведчики

С утра в Широкино началась атака на позиции сил АТО. Об этом 0629 сообщил пресс-офицер сектора "М" Дмитрий Чалый. 

По его словам в 7-00 позиции украинских военных, расположенных в Широкино, были атакованы с применением танка, АГС и стрелкового оружия. Потерь в рядах военнослужащих нет.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Дебальцево