Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гуманитарку от Ахметова, ООН и Красного Креста заблокировали на украинском блокпосту

Гуманитарку от Ахметова, ООН и Красного Креста заблокировали на украинском блокпосту
Фото: Фото из Фейсбук Натальи Емченко

Вечером 18 февраля длинную череду грузовиков с продовольствием около кураховского блокпоста пополнила колонна фур с гуманитаркой от фонда Ахметова. Украинские власти не пустили продукты и подгузники за линию разграничения сторон. Об этом сказала директор по коммуникациям компании "СКМ" Наталья Емченко.

- Фискальщики считают, что любой груз гуманитарного назначения, который едет за линию соприкосновения, должен быть зарегистрирован в Минсоцполитики как Гуманитарный. Мы же знаем, что благотворительная помощь "родом" из Украины регистрироваться там не должна и эта регистрация не имеет для внутренних благотворительных грузов никакой нагрузки, кроме самой регистрации. То есть бюрократия в чистом виде.

Мы решили ночевать с колонной в пути и завтра пойдем за разъяснениями в Минсоц. Надеемся, что завтра мы сможем убедить государственные органы, что регистрация в Минсоце сделает доставку благотворительной помощи за линию соприкосновения не просто сложной, а почти невозможной.  Надеюсь, что мы сможем заехать в ближайшее время. Иначе у нас уже на следующей неделе начнутся перебои с детскими наборами, - сообщила Емченко. 

Вместе с гуманитаркой Ахметова, по предварительным данным, развернули также ООНовские машины и машины Красного Креста, а также груз от "Врачей без границ".

При этом дончане сообщают, что легковушки через кураховский блокпост мотаются абсолютно свободно – главное, чтобы у пассажиров был пропуск.

- Стрельбы в районе трассы нет, обстановка спокойная. Видела собственными глазами, так как выезжала по этой трассе утром и возвращалась вечером. Задерживают исключительно машины с грузами – стоят длиннющие колонны с обеих сторон блокпоста. Легковые при наличии пропусков проезжают легко. А в Донецке тем временем все только и обсуждают продуктовую блокаду. Люди уже начали паниковать из-за пустых полок в магазинах и отсутствия мяса, -  рассказывает дончанка Светлана Макаренко.

Как сообщили в гуманитарном штабе "Поможем", 19 задержанных фур везут крупы, детское питание, подсолнечное масло, сгущенное молоко, а также детские подгузники. Общий вес гуманитарного груза этой автоколонны - 350 тонн.

Напомним, это уже не первый случай остановки гуманитарки на блокпостах - в декабре прошлого года, по меньшей мере четыре конвоя, направленные на Восток бизнесменом Ринатом Ахметовым, были остановлены бойцами батальона "Днепр-1" на дорогах, ведущих в зону АТО.